Главная / Новости

В Украине ввели новые деньги: фото

10:57 | 25.09.2018
Головна / Новости
В Украине ввели новые деньги: фото

Национальный банк Украины 25 сентября вел в обращение банкноту номиналом 20 грн образца 2018 году с обновленным дизайном и усовершенствованной системой защиты, передаёт Бизнес.Медиа.

Об этом сообщила пресс-служба регулятора. Она будет находиться в обращении одновременно с банкнотами 20 грн образца 2003 года. Обменивать банкноты старого образца на новые будет не нужно.

"Начиная с сегодняшнего дня, 20-гривневая банкнота нового образца является законным платежным средством и обязательна к приему по номинальной стоимости всеми физическими и юридическими лицами без каких-либо ограничений на всей территории Украины", – говорится в сообщении.

Отмечается, что первая партия обновленных 20-гривневых банкнот в количестве более 5 млн штук распределена между подразделениями Национального банка в регионах для дальнейшего распределения между банками, которые в свою очередь также будут распределять эти банкноты среди населения.

Всего в этом году будет напечатано около 60 млн банкнот номиналом 20 грн, которые должны обеспечить потребности экономики в этом номинале и постепенную замену изношенных банкнот этого же номинала.

В Украине ввели новые деньги: как будут выглядеть

В Украине ввели новые деньги: как будут выглядеть

Как объясняют в НБУ, цель запуска новых денег двойная: заменить старые купюры, которые физически износились, и одновременно защитить эти распространены банкноты от подделок - в обращении их сейчас почти 127 млн штук.

Кроме того, для защиты от фальсификации нацбанки всех стран просто обязаны время от времени менять дизайн своих бумажных денег.

Напомним, что курс валют в Украине снова вырос.