Главная / Новости

В Украине ввели новые правила поступления в медицинские вузы

10:58 | 23.10.2018
Головна / Новости
В Украине ввели новые правила поступления в медицинские вузы

 Министерство здравоохранения Украины ввело новые правила поступления в медицинские вузы. Об этом сообщает пресс-служба ведомства, передаёт Бизнес.Медиа.

Отныне кроме украинского языка и второго конкурсного предмета (биологии или химии), абитуриенты будут сдавать третий предмет - физику или математику.

Замминистра охраны здоровья Александр Линчевский считает, что врачу нужно иметь знания по физике, химии, биологии и математике. Эти предметы определяют логическое мышление и умение анализировать.

Кроме того, установлены новые проходные минимумы. Чтобы поступить на специальности «Стоматология», «Медицина» и «Педиатрия», абитуриенты должны набрать 150 баллов по профильным предметам. Для специальности «Фармацевтика, промышленная фармацевтика», необходимо сдать профильные предметы на более чем 130 баллов.

Ранее сообщалось, что в Украине разработан проект новых Условий поступления в учреждения высшего образования в 2019 году. Он предусматривает сокращение сроков основной части вступительной кампании и приоритет для тех, кто по окончании вуза захочет работать в селе.