Главная / Новости

В Украине вводят новые правила парковки: подробности

09:17 | 24.09.2018
Головна / Новости
В Украине вводят новые правила парковки: подробности

В Украине 27 сентября начинают действовать новые штрафы за нарушения правил парковки, по поводу которых велись долгие споры.

Теперь владельца авто смогут признать правонарушителем автоматически, его присутствие не обязательно. Поможет специальное приложение, которое фиксирует место, время, дату и GPS-координаты машины. Информация об этом будет вноситься в реестр админнарушений. Постановление со штрафом будут бросать под дворником на лобовом стекле или отсылать на адрес владельца, передает Бизнес.Медиа со ссылкой на ТСН.

Также владельцев авто будут контролировать камеры. В специальных центрах данные с них будут обрабатываться.

"Если машину заметят где-то на газоне или тротуаре – ждите штрафные баллы. Их начислят за первые два нарушения. Еще есть шанс на реабилитацию, а на третий раз штраф будет хуже, когда по адресу придет "письмо счастья". Конечно, если вас застанут на месте преступления, то протокол вручат в руки", - говорится в сообщении.

Сколько заплатим

Самый большой штраф наложат за занятое место для людей с инвалидностью: от 1020 до 1700 гривен. За несущественное нарушение, если авто не мешает движению других машин, пешеходов или велосипедистов – штраф 255 гривен.

Если заплатить за 10 дней - будет скидка, гласят новые правила.

"Если ваша машина мешает и существенно угрожает безопасности других людей, выложите 510 гривен. Как определить - "существенно" или "не существенно" - новый закон пишет о конкретных 17 случаях", - сказано в сюжете.

Напомним, что украинцев ждут новые штрафы за парковку.