Главная / Новости

В Украине вырастут цены на оформление паспортов

22:25 | 24.06.2019
Головна / Новости
Фото - В Украине вырастут цены на оформление паспортов
Фото - В Украине вырастут цены на оформление паспортов

Украинцев предупредили о росте цен на биометрические паспорта

С 1 июля вступает в силу постановление Кабмина, которым увеличивается стоимость предоставления административных услуг в сфере миграции. Стоимость оформления документов с бесконтактным электронным носителем вырастет не более чем на 30%, а вот подорожание оформления документов для иностранцев этот порог перешагнет. Об этом в понедельник, 24 июня, сообщает издание "Бизнес.медиа" со ссылкой на прес-службу Государственной миграционной службы Украины.

"В частности, согласно внесенным изменениям, с 1.07.2019 года стоимость оформления документов с бесконтактным электронным носителем вырастет не более чем на 30%. Такими документами являются паспорт гражданина Украины (ID-карта), паспорт гражданина Украины для выезда за границу, биометрические удостоверения для иностранцев - на временное и постоянное проживание. В то же время, изменится и стоимость бланков документов с бесконтактным электронным носителем", - говорится в сообщении.


Так, стоимость ID-карты, которую нужно сделать в срок до 20 рабочих дней, поднимется с 279 грн до 345 грн, а изготовление документа за 10 рабочих дней придется платить 471 грн вместо 366 грн. При этом, если вы получаете ID-карту впервые, процедура должна осуществляться бесплатно.


Оформление загранпаспорта тоже станет дороже: чтобы получить документ через 20 рабочих дней, нужно будет заплатить 557,32 грн вместо 682 грн, а при ускоренной процедуре со сроком 3-7 дней - 1034 грн вместо 810,32 грн.

Вид на временное жительство для иностранцев подорожает с 821,46 грн. до 891 грн, а на постоянное место жительство – с 629 грн до 728 грн.

Для иностранцев и лиц без гражданства подорожание в процентном отношении будет больше, но в абсолютном наоборот – самый дорогой документ будет стоить 226 грн, против 1034 грн для граждан Украины.

Напомним, 24 июня украинский телеканал "1+1" выпустил анонскомедийного сериала "Сваты" с российским актёром Фёдором Добронравовым, который был запрещён в Украине в течение двух лет.