Главная / Новости

В Украине выросли цены на алкоголь

09:57 | 17.09.2018
Головна / Новости
В Украине выросли цены на алкоголь

В Украине выросли минимальные цены на алкоголь. Подорожание составило от 4,5 до 19,6% (зависимо от напитка). Так, самая дешевая бутылка водки подорожала на 12,4% до 89,4 грн за 0,5 л. Об этом говорится в решении правительства, которое вступило в силу с 16 сентября, передаёт Бизнес.Медиа.

В кабинете министров пояснили, что с момента прошлого пересмотра цен выросли расходы на тару, зарплаты, спирт, поэтому нелегальные производители могут удерживать низкие цены, а те, кто работает по всем правилам, и так вынуждены повышать стоимость.

Сообщается, что последний раз цены пересматривали в сентябре 2017-го. Министерство экономразвития пересчитало экономически обоснованную стоимость напитков и выяснило, что цены необходимо повышать. Соответствующие решение 5 сентября принял Кабмин, а вступило в силу оно спустя 10 дней после публикации.

"Цены вырастут как на суррогат, так и на легальные напитки. В результате "теневая" продукция потеряет свое конкурентное преимущество в цене. "Принятие и реализация проекта постановления обеспечит приведение размера минимальных цен на алкогольные напитки в соответствие с нормами законодательства; защитит потребителей от контрафактной и суррогатной продукции и приведет к уменьшению доли теневой экономики", - говорится в пояснительной записке.

Новые цены:

- бутылка водки (0,5 л) – 89,4 грн (на 12,4% дороже);

- вино (0,7 л) – 42 грн (на 13,5% дороже);

- шампанское (0,7 л) – 89 грн (на 12,4% дороже);

- сидра (0,5 л) – 29,76 грн (на 4,6% дороже).


Отмечается, что решение о повышении цен не коснется напитков, которые и сейчас стоят больше "минимума". По подсчетам Кабмина, нововведение принесет около 7,8 млрд грн в бюджет и еще около 224 млн грн дополнительно собранных налогов на прибыль предприятий ежегодно. К слову, новые цены на алкоголь коснутся 105 тыс. предприятий.

Напомним, что в Украине ужесточат правила продажи алкоголя и сигарет.