Главная / Новости

В Украине завершается период военного положения

09:22 | 26.12.2018
Головна / Новости
Фото: Срок военного положения завершается
Фото: Срок военного положения завершается
В десяти областях Украины завершается период режима военного положения. Об этом в среду, 26 декабря, сообщает Бизнес.Медиа.  

Режим военного положения был введен Указом Президента П.Порошенко от 26 ноября 2018 года № 392 после событий в Керченском проливе. Согласно этому документу, военное положение было введено в десяти областях Украины: Винницкой, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской, Донецкой, Запорожской и Херсонской. Срок действия режима - 30 суток с 14:00 26 ноября.

Напомним, режим военного положения был введен после нападения на украинские корабли в Керченском проливе. Тогда было принято решение ввести ограничения в областях, расположенных вдоль российской границы, приднестровского участка молдавской границы и на побережье Черного и Азовского морей. Кроме того, с 30 ноября гражданам РФ мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет был ограничен въезд на территорию Украины.  

Отметим, президент Украины Петр Порошенко заявлял, что готов раньше остановить действие военного положения, только в случае выполнения Россией ряда условий - освобождение 24 плененных моряков, отвод войск от российско-украинской границы на Донбассе и освобождение акватории Азовского моря от кораблей ВМФ РФ.

Как сообщалось ранее, продлить военное положение в стране правительство планировало только в случае вторжения армии России на территорию Украины.