Главная / Новости

В УПЦ (КП) сообщили, как будут выбирать нового главу Украинской церкви

09:16 | 15.12.2018
Головна / Новости
Киев. Фото: Reuters
Киев. Фото: Reuters
В Киеве, 15 декабря, на Объединительном соборе Украинской автокефальной православной церкви примут участие 192 делегата, 64 из которых являются действующими архиереями. Это будет происходить в закрытом режиме.

От УПЦ Киевского патриархата будут присутствовать 42 архиерея, и с ними соответственно по одному священнику и мирянину, всего 126 делегатов. От УАПЦ подтвердили участие 12 епископов и каждый привезет с собой священника и мирянина, то есть - 36 делегатов. 

Об этом пишет Бизнес.Медиа со ссылкой на "Украинскую правду". 

От Украинской православной церкви Московского Патриархата подтвердили свое участие 10 епископов и каждый со священником и мирянином - всего 30 человек. 

"По предварительным подсчетам экзархов Вселенского патриархата на соборе будут присутствовать 64 архиерея, 64 священника и 64 мирянина. Кроме того, почетными гостями собора будут президент Петр Порошенко и председатель парламента Андрей Парубий" – говорится в сообщении. 

Во время собора состоится тайное голосование за Предстоятеля. Будет два тура. В первом туре пройдет рейтинговое голосование. 

Во второй тур выйдут трое претендентов, набравших наибольшее количество голосов. Один из них возглавит новую церковь. 

Приглашения принять участие в Объединительном соборе архиереям Украинской православной церкви Киевского патриархата, Украинской автокефальной православной церкви и Украинской православной церкви (Московского патриархата) ранее направил Вселенский патриарх Варфоломей. 

Напомним, 29 ноября священный Синод Вселенского патриархата утвердил Томос для представления автокефалии(независимости) Украинской православной церкви в столице Турции Стамбуле.  

А наместник Свято-Успенской Почаевской лавры митрополит Владимир сообщил, что Петр Порошенко в этой лавре служил иподиаконом (церковнослужителем без священного степени).