Главная / Новости

Зафиксировано мощное извержение вулкана в Папуа-Новой Гвинее: идет эвакуация жителей

14:36 | 25.08.2018
Головна / Новости
Источник фото: Укринформ
Источник фото: Укринформ

Извержение вулкана На острове Манам, принадлежащего Папуа-Новой Гвинее, вынудило около двух тысяч человек покинуть свои дома, передает Бизнес.Медиа, с ссылкой на Укринформ.

Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на Центр по борьбе с чрезвычайными ситуациями.

«Три деревни на Манаме расположены на пути лавы, поэтому жители вынуждены были эвакуироваться в безопасное место», - говорится в сообщении.

Отмечается, что остров Манам шириной всего 10 километров. Возле вулкана проживают около девяти тысяч человек.

Вулканическая обсерватория Рабаула сообщила, что извержение началось в 6 часов по местному времени, вулкан выбросил столб пепла на 15 км над уровнем моря. Выбросы пепла были такими мощными, что ломали деревья.

Наиболее пострадавшими районами являются Балау и Кулугума, через плохую видимость из-за пепла люди должны передвигаться с фонарями.

Пострадавших или погибших в результате извержения вулкана не зафиксировано, однако правительство призывает не приближаться к опасной зоне. Активная фаза извержения закончилась, однако ожидается, что все может повториться.

Также было выпущено предупреждение об опасности полетов над островом.

Ранее Бизнес.Медиа сообщал о том, что на индонезийском острове Бали вулкан Агунг повторно выбросил столб пепла на высоту двух километров, спровоцировав масштабные лесные пожары.