Главная / Новости

Венгрия раздает паспорта на Закарпатье: видео

15:11 | 19.09.2018
Головна / Новости
Венгрия  раздает паспорта на Закарпатье: видео

В консульстве Венгрии в Берегово гражданам Украины выдают венгерские паспорта. Процедура сопровождается бокалом шампанского в честь получения второго гражданства и инструкциями - не сообщать о получении документов украинской власти. Видео, на котором граждане Украины вслух присягают на верность Венгрии, получая новый документ, опубликовал "Укринформ", ссылаясь на собственные источники, передаёт Бизнес.Медиа.

"Клянусь, что считаю Венгрию своей родиной. Буду верным гражданином, защищать и служить Венгрии. Да поможет мне Бог", – трижды повторяют граждане текст клятвы на фоне венгерского флага.

Отмечается, что после гимна владельцы новых венгерских паспортов получают инструкции от венгерских дипломатов. "Скрывайте от государственных структур Украины факт получения венгерского гражданства", – сказал венгерский дипломат.

Журналисты попросил консульство Венгрии в городе Берегово в установленном законом порядке прокомментировать эту информацию, а именно – подтвердить или опровергнуть факт выдачи паспортов Венгрию украинским гражданам, а также факт предоставления соответствующих рекомендаций.

"Наш письменный запрос пока остался без ответа, а попытка связаться по телефону с учреждением была безуспешной: абонент, с которым нас связал оператор, не понимала украинского языка, а другой предоставленный номер не отвечал", – сказано в сообщении.

При этом в посольстве Венгрии в Киеве, куда был направлен аналогичный запрос, факт получения письма подтвердили, но отказались его комментировать.

"Мы отослали ваш запрос в наше министерство. Если там захотят, то, возможно, вам ответят", – ответила собеседница по-русски, подчеркнув при этом, что украинским не владеет.

Ранее сообщалось, что Украине не стоит рассчитывать на поддержку стран-членов ЕС и НАТО в конфликте с Венгрией из-за Закарпатья.