Главная / Новости

Вез в Россию: у священника конфисковали более $52 тыс

14:30 | 20.07.2018
Головна / Новости
Вез в Россию: у священника конфисковали более $52 тыс

Служитель Киево-Печерской лавры, ехавший в поезде «Киев-Москва», пытался вывезти в Россию не задекларированные 52 700 долларов США, которые, по его словам, прихожане собрали на восстановление Лавры и приобретение церковной утвари. Суд конфисковал обнаруженные средства и дополнительно оштрафовал священника на такую же сумму, сообщает Бизнес.Медиа со ссылкой на портал «Судебная власть Украины».

«Суд первой инстанции признал священника виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.472 Таможенного кодекса Украины (недекларирование товаров, транспортных средств коммерческого назначения), конфисковал изъятую валюту и назначил штраф в размере 100% незадекларированных денежных средств», — говорится в сообщении.

Священник и его адвокат подали апелляцию с просьбой об освобождении от админответственности, заявляя, что священнослужитель якобы не собирался скрывать денежные средства. Но судья Апелляционного суда Сумской области отказал в удовлетворении апелляции, поскольку священник осознанно задекларировал всего 70 евро и устно подтвердил, что другой валюты или запрещенных для перемещения через таможенную границу предметов не везет.

В результате священнослужителя признали виновным в административном правонарушении по ст.472 Таможенного кодекса Украины. Изъятые $52,7 тыс. конфисковали в доход государства, а также обязали пополнить государственную казну еще на 1 млн 420 тыс 160 грн 69 коп. штрафа за нарушение Таможенного кодекса Украины (по курсу $26,303/грн на 19 июля 2018 года).

Ранее Бизнес.Медиа сообщил, что Патриарх Филарет заявил о передаче Киево-Печерской и Почаевской лавр Украинской церкви.