Главная / Новости

Вместо сирот: на отдых в ЕС отправили детей " мажоров" из Украины

10:03 | 30.07.2018
Головна / Новости
Вместо сирот: на отдых в ЕС отправили детей " мажоров" из Украины

В Украине разгорается громкий скандал из-за того, что чиновники отправили на отдых в Хорватию детей-мажоров вместо сирот, детей, лишенных родительской опеки, и детей, родители которых служат на Донбассе. Как написал на своей странице в Facebook журналист Александр Ретивов, первой об этом рассказала жительница Краматорска Оксана Русаловская.

"Я показала сыну пост депутата Краматорского городского совета Лилии Кислициной, которая повезла детей в Хорватию - сирот, детей, лишенных родительской опеки, детей, родители которых служат в ООС (АТО). Каково же было его удивление, когда на фото он узнал знакомых ребят. Это дети весьма состоятельных людей нашего города и чада друзей самой депутатки. Дети, которые абсолютно не попадают ни под одну категорию из указанных - "сирота", "ребенок родителей, служащих в ООС (АТО)", "ребенок, лишенный родительской опеки", - цитирует Русаловскую журналист.

При этом местное издание tehnopolis.com.ua уточняет, что главный специалист городского отдела образования Краматорска Сергей Сергеев заявил, что изначально в список на отдых в Хорватии должны были включить 31 ребенка - по одному из каждой школы.

По его словам, в список должны были попасть "дети, которые достигли различных успехов, побед в конкурсах, на олимпиадах и т.д". Но при этом приоритет могли получить дети переселенцев, дети, лишенные опеки или из малообеспеченных семей. Акцент на этом делался, но не более. То есть, могли получить приоритет, а могли и не получить.

Вскоре в отдел образования дали уже новую разнарядку - 22 человека. Так, в приоритете оказались дети, у которых имелись загранпаспорта, а никак не сироты или другие нуждающиеся школьники. Спустя неделю список был сокращен еще раз - для поездки в Хорватию отобрали всего 15 человек.

Все дети, отправившиеся в Хорватию, были из того списка, который изначально предоставили школы.

Данная ситуация вызвала резкое негодование пользователей соцсетей, которые предложили родителям детей, которых отправили в Хорватию за свой счет оплатить аналогичный отдых сиротам и детям АТОшников, а также напомнили, что такая практика была и ранее, когда мажоров отправляли на отдых под видом чернобыльцев.

Безымянный.jpg

 Напомним, что в Украине появилась новая авиакомпания.