Главная / Новости

ВМС Украины не нарушали границ России - российский эксперт

13:26 | 28.11.2018
Головна / Новости
фото - маневры кораблей
фото - маневры кораблей
Военные корабли Украины не нарушали государственную границу РФ - Путин сознательно раздувает скандал, переключая внимание россиян на внешнюю проблему. Однако даже беглое ознакомление с международной законодательной базой подтверждает абсолютную правоту Украины.

Профессор Российского университета транспорта Василий Гуцуляк прокомментировал события в Азовском море изданию The Insider, передает Бизнес.Медиа

По словам эксперта, "истерия, которая сегодня нагнетается, не имеет ничего общего с международным морским правом. Она рассчитана на обывателя, который не знаком даже с азами морского права. Открою страшную тайну: военные корабли Украины не нарушали государственную границу, это абсурд".

Режим сухопутной границы и морской границы — это две большие разницы. В отличие от сухопутной границы, порядок пересечения морской регламентируется целым рядом международно-правовых актов и федеральных законов. 

Согласно этим нормам, иностранные суда, в том числе и военные корабли, имеют право осуществлять так называемый мирный проход. Мирный проход — это проход с целью пересечь территориальное море по трем причинам: для захода в порт, для пересечения территориального моря (например, чтобы сократить маршрут), либо для выхода из порта.

Если вам недостаточно международного права, вы можете посмотреть Федеральный закон от 31 июля 1998 г. «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации».

Обратите внимание на статьи 12 и 13: там черным по белому написано, что военные корабли также имеют право на мирный проход, однако с соблюдением некоторых требований: проход должен быть быстрым, непрерывным, ну и так далее.

Режим Керчинского пролива регулируется нормами двустороннего соглашения — договором 2003 года между Россией и Украиной. Он небольшой по объему, там всего пять статей, но они жестко регламентируют режим. 

Согласно статье этого договора, военные корабли обоих государств пользуются свободой судоходства в Керченском проливе. 

Таким образом, максимально, что могли нарушить украинские корабли, это правила плавания, которые касаются безопасности судоходства. Но вряд ли в этой связи можно назвать обоснованным применение боевого оружия. Это все равно что предупредительный выстрел в голову.

Ситуация очень печальная. Тот факт, что военные уже применяют боевое оружие, говорит о многом. Мне кажется, такие вопросы должны решаться по дипломатическим каналам. 

Все видели этот ролик, после просмотра которого возникают сомнения в адекватности человека, который подает команды рулевому.

Поэтому, пока не было внесено никаких изменений в договор 2003 года, несмотря на предложения (с обеих сторон) сделать это, нужно исходить из того, что есть. Pacta sunt servanda — договоры должны соблюдаться", — констатировал профессор.