Главная / Новости

Внимание! Над Украиной нависла серьезная экологическая угроза

09:05 | 12.09.2018
Головна / Новости
Внимание! Над Украиной нависла серьезная экологическая угроза

На Одесщине сдвиги грунта уже "съели" около 66 квадратных километров территории региона. Проблема усугубляется, так как площадь оползнеопасных участков растет. Об этом предупреждают в ГоСЧС и подчеркивают, что в области больше 5000 оползневых участков, пишет Бизнес.Медиа со ссылкой на  "Сегодня".

"Только за последние два года у нас произошли пять масштабных сдвигов почвы, с последствиями которых борются до сих пор. Самый известный и масштабный обвал произошел в Черноморске. В октябре 2016 года он уничтожил там целую улицу", - говорится в материале.

При этом, как выяснилось, берегоукрепительные работы пришлось свернуть из-за недостатка денег.

По мнению специалистов, больше всего от оползней страдают города.

"В местах заселенных оползни происходят из-за подтопления. Города сами себя подтапливают, поскольку они расположены на суглинках-лессах, которые очень боятся влаги и при ней расплываются, — рассказал советник мэра Одессы по вопросам берегозащиты Юрий Верба. — Даже если из города полностью убрать водопровод и запретить людям пользоваться водой, город все равно будет подтоплен, потому что здания, дороги, асфальт перекрывают испарение и вода под ними накапливается".

По словам эксперта, регион нуждается в комплексной берегозащите, ведь с каждым оползнем понемногу тает территория страны.

Исчезают целые улицы: над Украиной нависла серьезная экологическая угроза

Ранее Рада отменила экологический контроль в портах.