Главная / Новости

Вокруг аннексированного Крыма хотят создать морской режимный район: что нужно знать

22:20 | 13.08.2019
Головна / Новости
Фото - В Украине предлагают создать вокруг Крыма режимный район
Фото - В Украине предлагают создать вокруг Крыма режимный район

Госгидрография выступает с инициативой создать морской режимный район вокруг оккупированного Крыма

Украинская Госгидрография предложила создать вокруг Крыма режимный морской район для запрета захода иностранных судов, включая российские, во все крымские порты. Об этом во вторник, 13 августа, сообщает издание "Бизнес.медиа" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"Следующим и крайне важным этапом противодействия российской агрессии является объявление Украиной морского режимного района с целью запрета захода судов во все крымские порты и запрета незаконной деятельности России в территориальных водах Украины вокруг Крымского полуострова", - говорится в заявлении.


В ведомстве отметили, что внедрение Россией электронных навигационных карт прилегающих к Крыму районов в Чёрном и Азовском морях создаёт угрозу для навигации.

"Такие действия страны-агрессора вызвали дублирование карт производства Украины картами производства России и создали угрозу для навигации, поскольку такое дублирование при использовании карт в судовом оборудовании может привести к непредсказуемому поведению судов и их столкновению", - отметили в Госгидрографии.

По мнению главы ведомства Александра Щипцова, создание режимной зоны позволит минимизировать риски для моряков и снимет ответственность с Украины за любые аварийные события, которые могут произойти в результате преступных действий РФ во внутренних морских водах и территориальном море Украины вокруг Крымского полуострова.

Ранее представитель Владимира Зеленского Антон Кориневич заявил, что Украина имела полное право перекрыть канал, снабжающий Крым водой из Днепра, а пресной воды для потребностей жителей полуострова хватает.