Главная / Новости

Волкер высказался относительно объявленных сепаратистами "выборы" в Донбассе

11:32 | 12.09.2018
Головна / Новости
Волкер высказался относительно объявленных сепаратистами "выборы" в Донбассе
Осенние выборы на Донбассе, объявленные пророссийскими сепаратистами с самопроголовшених "ДНР" и "ЛНР", нелегитимны и нарушают логику минского процесса. Об этом в интервью DW перед началом визита в Киев заявил спецпредставитель Госдепартамента США Курт Волкер, передаёт Бизнес.Медиа.

Он пояснил, что речь идет об оккупированных территориях, где отсутствуют базисные условия безопасности.

"Если следовать логике Минских соглашений и логике возвращения этой территории под контроль Украины, то эти образования должны исчезнуть. Поэтому проведение выборов - нелегитимное - не только с оглядкой на безопасную ситуацию, но также и потому, что это образования, которые не должны существовать. Когда там будет гарантирована безопасность, тогда и должны проводиться выборы мэров, областных администраций и тому подобное", - подытожил Уолкер.

В то же время главный американский дипломат сомневается в реалистичности достижения заметного прогресса на переговорах по урегулированию на востоке Украины в ближайшие месяцы. Волкер предполагает, что Москва заняла выжидательную позицию.

"Думаю, что россияне, видимо, решили пока не предпринимать никаких усилий ради мира, а скорее выжидать результатов выборов в Украине", - добавил он.

Напомним, что президентские выборы в Украине назначены на 31 марта 2019 года.