Главная / Новости

"Война — не оправдание": Венгрия выдала громкое заявление в адрес Украины

11:19 | 25.06.2018
Головна / Новости
"Война — не оправдание": Венгрия выдала громкое заявление в адрес Украины

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что агрессия России против Украины не может быть оправданием нарушения прав венгерского нацменьшинства на Закарпатье. "Венгрия неуклонно поддерживает территориальную целостность и суверенитет Украины. Но ваша война с Россией не может и не должна быть оправданием, почему вы нарушаете права венгров", – сказал он в интервью ТСН, передаёт Бизнес.Медиа.

По словам министра, Будапешт понимает, что украинский президент и его правительство хотели бы избавиться от влияния России посредством языка и школы.

"Но вопрос от меня: как мы там нарисовались? Если вы воюете с Россией, почему обижаете нас? Если вы боретесь с Россией, почему забираете права венгров?" – сказал Сийярто в ответ на вопрос о "подыгрывании России на международной арене".

Дипломат подчеркнул, что Украина и Венгрия должны быть в хороших отношениях, потому что они страны-соседки.

"Чем более сильных и стабильных соседей вы имеете, тем сильнее и стабильнее вы сами. Чем лучше отношения у вас с соседями, тем увереннее вы можете смотреть в будущее", – заявил он.

В то же время вопрос о том, собирается ли Венгрия отобрать часть Закарпатья, Сийярто воспринял как оскорбление. Он также назвал возмутительными обвинения в сепаратизме.

"У вас война, но оставьте венгров в покое. Мне кажется это очень плохо, что вы вините венгров или обижаете венгров, потому что у вас война с Россией", – отметил министр иностранных дел.

По его словам, Венгрия была бы счастлива вернуться к той политике, которая была до принятия в Украине закона об образовании.

"Забирая их (венгров. – Ред.) права – по закону об образовании, проводя расследование секретной службой против них, обвиняя в таких глупых вещах, что мы заберем или отрежем часть территории. Я не понимаю, зачем вы это делаете. Со страной, которая была самым громким сторонником вашего безвизового режима с Евросоюзом! Со страной, которая была вашим самым громким сторонником относительно Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Со страной, которая была бы очень счастлива вернуться к той политике, если бы украинское руководство не нарушило права меньшинств", – подчеркнул Сийярто.

Глава венгерского МИД рассказал, что следующий раунд переговоров запланирован на июль между украинским Минобразования и ассоциацией венгров.

"Мы надеемся, что будут шаги навстречу компромиссу", – подытожил он.

Также Сийярто назвал условия, при которых Будапешт снимет вето с проведения комиссии Украина-НАТО.

Напомним, ранее Венгрия обвинила Украину в "грубой атаке" на национальные меньшинства и "ударе в спину" европейским странам в связи с положениями языковой статьи Закона Украины "Об образовании", принятого Верховной Радой 5 сентября 2017 года.

При этом, в декабре 2017 года Венецианская комиссия опубликовала выводы касательно резонансного закона. Она не поддержала ультиматумы, выдвинутые Украине Венгрией.

В феврале Венгрия заблокировала комиссию Украина-НАТО. Такие действия страна применяла несколько раз.

Кроме того, министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто на полях саммита "Восточного партнерства" в Брюсселе сообщил, что Будапешт не может поддержать евроатлантические усилия Украины до отмены "дискриминационного" закона об образовании.

Позже он поставил Украине ультиматум, обвинив Киев в том, что этот закон "нарушил обязательства страны перед НАТО".

22 июня Сийярто заявил о достигнутом прогрессе в переговорах относительно языка образования в Украине и заверил, что Венгрия не будет полностью отказываться от ныне действующей редакции языковой нормы закона.