Главная / Новости

"Война" властей с маршрутками: названы три аспекта

12:20 | 27.07.2018
Головна / Новости
"Война" властей с маршрутками: названы три аспекта

Массовые проверки маршрутных такси, которые инициирует Кабмин, направлены на борьбу с тремя наиболее распространенными нарушениями автоперевозчиков.

Такое мнение высказал в эфире ObozTV автоюрист Денис Конюшко, комментируя соответствующую инициативу министра инфраструктуры Владимира Омеляна, передаёт Бизнес.Медиа.

"Первый – надлежащее состояние транспортного средства. Автомобиль не должен быть грузовым с прикрученными на болтах сиденьями, как мы это видим. Намного дешевле пригнать бус как грузовой и прикрепить туда сидения. Потом при ДТП эти сиденья складываются, и мы видим последствия. Таким образом, первый аспект - это техническое состояние транспортного средства и его пригодность для перевозки людей", - объяснил он.

Эксперт отметил, что в Украине "процентов 60 маршруток переоснащены с грузовых на пассажирские".

"Второй аспект - личность водителя транспортного средства и его рабочее время. Омелян отмечает, что должна стоять так называемая шайба, которая фиксирует, сколько водитель пребывает за рулем, уставший он или нет. Конечно, надо также, чтобы врач-нарколог каждый день проверял человека на факт отсутствия алкогольного опьянения. Также должны быть проверки на усталость", - добавил Конюшко.

"Также водитель должен иметь удостоверение, потому что я несколько раз сталкивался с тем, что перевозчик людей не имеет не то что водительского удостоверения соответствующей категории, а вообще лишен права управлять транспортным средством", - подчеркнул он.

"Конечно хорошо, что Омелян это прописал на Facebook, но я бы хотел увидеть соответствующее постановление. Чтобы можно было увидеть, могут ли перевозчики уйти от ответственности. Запись в Facebook юридической силы не имеет. На основании чего они будут изымать транспортные средства?" – добавил юрист.

Напомним, что  в мэрии Киева поставили точку в вопросе подорожания проезда.