Главная / Новости

ВР обязала УПЦ МП сменить название

17:06 | 20.12.2018
Головна / Новости
Фото: Церковь
Фото: Церковь
Верховная Рада обязала Украинскую православную церковь Московского патриархата сменить название. Об этом сообщает Бизнес.Медиа. 

Согласно изменениям в законе "О свободе совести и религиозных организациях", религиозная организация, управляющий центр которой находится в государстве-агрессора, обязана указать это в своем названии. Отметим, законопроект №5309 поддержали 240 депутатов.  

"Если есть какая-то церковь, которая находится в единстве или подчиняется церкви русской, она должна называться не украинской, а русской. Это один пункт. Каким образом определяется это единство? Это определяется двумя параллельными способами. Первый способ - это уставные документы церкви, которая зарегистрирована в Украине. И второй - это документы той церкви, которая есть в России. Если в каком-то из документов указано это единство, тогда срабатывает этот закон", - цитирует LB.ua нардепа Александра Бригинца.

Напомним, ранее Путин обвинил Константинополь во вмешательстве в украинскую церковь. Но митрополит Епифаний утверждает, что информация о подчинении украинской православной церкви константинопольскому патриарху Варфоломею является ложной.