Главная / Новости

Время цифровых близнецов

17:30 | 20.09.2018
Головна / Новости
Время цифровых близнецов

По мнению ученых, скоро у всего, что нас окружает, будет виртуальная копия – так называемый, цифровой двойник.

Технологический прогресс уже давно превзошел все ожидания общества. Интернет вещей (англ. Internet of Things, IoT), возможность отслеживать товары в сети и оцифровывать продукцию позволяют комплексно управлять жизненным циклом продукта. Используя данные с устройств Клиентов, предприятия получают информацию, позволяющую создавать адресные и оптимизированные под конкретного Клиента продукты. Цифровые близнецы становятся одним из элементов данного процесса.

Цифровой двойник – что это значит?

Концепция цифровых эквивалентов не нова. Модели 2D и 3D используются в автоматизированном проектировании (англ. Computer-Aided Design, CAD) уже более 30 лет. Однако сам термин «цифровой двойник» (англ. digital twin) появился относительно недавно. Говоря простым языком, цифровой близнец – это виртуальная копия каждого физического объекта, устройства, машины, производственного или промышленного процесса, которые можно увидеть на любом компьютере.

Для чего нужна цифровая копия?

ПОНЯТЬ

Цифровой двойник может использоваться для разных целей. Прежде всего, он позволяет глубже понимать некоторые процессы без вмешательства в сам продукт. Представьте, что ваша задача – отремонтировать сломанный двигатель автомобиля, однако вы не знаете причину аварии. Детальный анализ цифрового двигателя на мониторе компьютера позволит вам «заглянуть внутрь» автомобиля и увидеть источник дефекта.

ПРЕДВИДЕТЬ

Как проверить, действительно ли машина, которую вы собираетесь приобрести, подходит вашей фабрике? Покупать или не покупать? Чтобы получить ответ, достаточно произвести манипуляцию с виртуальной копией. 3D-отображения фабрики и новой машины позволят вам предвидеть ее работу и рассеять все сомнения, связанные с покупкой.

ОПТИМИЗИРОВАТЬ

Цифровые близнецы помогают быстро и четко выявлять проблемы в бизнесе. Благодаря этому компании могут ускорить выпуск продукции, снизить свои затраты на всей производственной цепочке, тем самым оптимизировав бизнес. Все изменения, которые произойдут в реальном устройстве, машине или системе, будут отражены в ее цифровой модели. Это обеспечит эффективное дистанционное управление объектом и позволит заранее обнаружить сбои в работе оборудования или вовремя зафиксировать начало его износа.

heavy car

Где можно применять цифровые копии?

Прежде всего, цифровой близнец ассоциируется с автомобильной промышленностью. В этой области он чаще всего используется при проектировании и строительстве транспортных средств и технологических линий. Однако технологии, связанные с цифровым отображением реальности, применяются сегодня практически в каждой отрасли.

Например, цифровой двойник идеально подходит для работы, связанной с обслуживанием машин. Сотрудник, осуществляющий сборку, осмотр или ремонт транспортного средства, может использовать точную информацию и полученные инструкции в режиме реального времени, и контролировать свою работу. Система подскажет ему, какой элемент он должен проверить, укажет его местоположение и сообщит, какие инструменты и запасные части ему лучше использовать. Цифровой близнец полезен и при строительстве и ремонте самолетов, а также подходит для разработки приводных систем, которые используются в аэрокосмической промышленности.

Что интересно, даже у городов уже есть свои цифровые близнецы. Яркий пример –Ренн, город и коммуна во Франции. Здесь была разработана цифровая модель города «Virtual Rennes», используемая при создании концепции развития города. Цифровой близнец Ренна позволяет должностным лицам, жителям, компаниям и поставщикам услуг имитировать внедрение решений, касающихся развития города Прежде чем власти города примут решение (например, о строительстве новой линии метро), на цифровом близнеце они могут и рассмотреть саму возможность, и протестировать все возможные решения.

В некотором смысле digital twin позволяет даже предсказать будущее. Прежде чем начать реализовывать проект – что-то ремонтировать, разрушать и нести часто ненужные затраты, сначала можно виртуально поэкспериментировать с цифровым близнецом. Это позволит увидеть на экране компьютера, действительно ли предполагаемые действия будут успешными и только в случае положительного результата приступать к работе.

Логистический близнец

В логистике концепцию digital twin можно использовать на разных этапах процесса. О возможностях логистического близнеца рассказывает Мачей Тыбурчи, Lean Manager & Data Protection Officer из группы компаний AsstrA-Associated Traffic AG:

Мачей Тыбурчи

«Цифровой близнец – решение, полезное на всех этапах любого процесса. Начиная с разработки дизайна упаковки для продукта, который позволит свести к минимуму расход материала и уменьшить размеры упаковки. Хорошим примером является способ упаковки элементов мебели, который применяет компания IKEA.

Следующий этап процесса – транспортировку товара – также можно оптимизировать с помощью указанного подхода. Речь идет, например, о проектировании грузовиков, чтобы использовать весь потенциал их грузоподъемности.

Этот способ поможет и в хранении товаров, потому что возможности складов также можно анализировать с помощью digital twin еще на стадии проектирования. Благодаря этому арендуемая под склад площадь будет использоваться наилучшим образом, а процессы, происходящие внутри склада, будут оптимальными».

Как видно из приведенных выше примеров, цифровой близнец в логистической отрасли может применяться во многих ситуациях. Его использование позволит еще более эффективно планировать, проектировать и использовать доступные транспортно-логистические ресурсы.

Согласно прогнозам мировых экспертов, к 2020 году число компаний, использующих цифровых близнецов, вырастет на 30% (по отношению к 2000 году). По мнению аналитиков, это позволит улучшить показатели бизнеса, связанные с реализацией инновационной продукции и производительностью всей организации, повысит их прибыль на 25%. Тем не менее, для достижения успеха предприятия должны постоянно разрабатывать новые экономические и бизнес-модели, помня и понимая, что цифровой близнец – это решение далеко не всех задач.


Теги: двойник,