Главная / Новости

Второй тариф на газ: в НКРЭКУ объяснили что это значит

09:32 | 03.08.2018
Головна / Новости
Второй тариф на газ: в НКРЭКУ объяснили что это значит

В Украине уже со следующего года могут ввести абонентскую плату на газ – платить придется отдельно за использованный объем и отдельно за возможность получать газ. Размер абонплаты будет фиксированным и в разных регионах составит от 11 до 80 грн в месяц. Как пояснила в интервью OBOZREVATEL глава Национальной комиссии в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Оксана Кривенко, на переходной период - до конца 2019-го – в Украине не будет платы за мощность (абонплаты), передаёт Бизнес.Медиа.

"До этого времени мы доработаем методику вместе с Энергетическим Сообществом. Возможно, это будет тариф с переменной частью, которая будет зависеть от объемов, и постоянной - будет зависеть от мощности. Мы готовы совместно проработать все замечания и предложения", - пояснила Кривенко.

Семья в Киеве, которая живет в доме и отапливается газом, платила бы абонплату в размере 57,4 грн в месяц. При этом объем потребления зависимо от площади дома может составлять зимой около 250-300 кубометров. Так, если тратить 250 кубов, то без абонплаты нужно платить 1725 грн, а с абонплатой – 1557,4 грн (1500 грн за сам газ и 57,4 грн – абонплата).

Ранее в Кабмине подготовил три варианта тарифов на газ.