Главная / Новости

Введение ограничений на валютном рынке Украины не имеет под собой оснований - НБУ

12:57 | 18.08.2018
Головна / Новости
НБУ не будет пока воздействовать на украинский валютный рынок
НБУ не будет пока воздействовать на украинский валютный рынок

Национальный банк Украины считает, что введение административных ограничений на валютном рынке пока не является адекватной реакцией на текущие тенденции, передает Бизнес.Медиа, с ссылкой на Экономическую правду.

Об этом говорится в комментарии пресс-службы Национального банка Украины.

В НБУ подчеркнули, что в настоящее время весомых фундаментальных причин для обесценивания гривны нет, поскольку цены на товары украинского экспорта остаются достаточно высокими, а экспортные поступления и в дальнейшем превышают прошлогодний уровень.

«В таких условиях Национальный банк считает, что введение административных ограничений на валютном рынке пока не является адекватной реакцией на текущие тенденции на валютном рынке», - отмечается в комментарии.

Регулятор заверил, что кроме административных ограничений имеет широкий спектр инструментов прямого и опосредованного влияния на состояние валютного рынка, включая валютные интервенции, регулирования ликвидности банковской системы, учетную ставку.

«В условиях прохождения Украины к либеральной модели валютного регулирования административные ограничения, которые являются болезненными для рынка, рассматриваются только как инструмент на крайний случай и могут применяться только в условиях значительных дисбалансов на валютном рынке, вызванных фундаментальными факторами», - говорится в комментарии.

В НБУ подчеркнули, что ситуация, которая наблюдается на валютном рынке в последнее время, обусловлена ростом спроса на валюту из-за сезонные, ситуативные и психологические факторы.

Напомним, Национальный банк 17 августа объявил аукцион по продаже валюты, в ходе которого продал 24,8 миллиона долларов.

Котировки гривны к доллару на межбанке по состоянию на 10:00 установились на уровне 27,85-27,89 гривны за доллар.

На закрытии торгов котировки гривни установились на уровне 27,75-27,78 гривны за доллар.

Читайте также на Бизнес.Медиа: Базирующийся в Цюрихе частный банк Maerki Baumann начнет работать с цифровыми активами, полученными клиентами финучреждения в качестве оплаты за услуги или заработанными при помощи майнинга.