Главная / Новости

Выдача России Тимура Тумгоева: Луценко прокомментировал решение ГПУ

15:23 | 17.09.2018
Головна / Новости
Выдача России Тимура Тумгоева: Луценко прокомментировал решение ГПУ

В Генпрокуратуре заявили, что у них нет никаких доказательств участия в АТО выданного России уроженца Ингушетии Тимура Тумгоева. Об этом в Facebook написала пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган, передаёт Бизнес.Медиа.

Она подчеркнула, что подтверждение участия в АТО является основанием для отказа в выдаче лица в РФ. "Об этом лично Луценко отмечал не раз", - написала Сарган.

"Решение о выдаче Тумгоева вынесено в октябре 2016 - никаких свидетельств/доказательств участия в АТО от него, его адвокатов, третьих лиц предоставлено не было", - отметила представитель ГПУ.

По ее словам, "свидетели" появились только после фактической передачи Тумгоева России. "Где они были все 2 года, пока длились судебные процессы?" – спрашивает Сарган.

Сам генпрокурор Юрий Луценко во время брифинга отметил, что в ситуации с Тунгуевым две составляющих - юридическая и морально-политическая.

"Правда ли, что ГПУ экстрадировала в Россию участника антитеррористической операции? Нет, неправда. За два года процесса над Тунгуевым, который разыскивается по красной карточке Интерпола, за участие в международно признанной террористической организации ИГ на территории Сирии, о чем он лично подписал протокол в момент задержания, им, его адвокатами или побратимами не было сообщено ни разу за два года о его участии в добровольческих отрядах или ВСУ", - заявил Луценко.

По его словам, процедура экстрадиции длилась два года.

Луценко отметил, что когда год назад Тумгоев был освобожден из-под стражи до окончания процесса экстрадиции, "он, согласно техническим данным украинских спецслужб, находился за 30 км вглубь от Мариуполя, вглубь украинской мирной территории, меньше недели".

"Ставлю под сомнение такое участие (в АТО, - ред.), потому что несколько лет назад указом президента и законом урегулирована возможность войны на стороне Украины иностранных граждан. Это делается исключительно на контрактной форме", - заявил он.

Отвечая на вопрос, была ли возможность не выдавать Тумгоева и можно ли доверять России, что Тумгоев является участником ИГ, Луценко сказал: "Задержание Тумгоева происходило по решению Интерпола, так называемая красная карточка... Если мы хотим, чтобы Интерпол задерживал разыскиваемых нами, мы не можем первыми поступать как-то иначе".

Напомним, что под ГПУ напали на журналистку.