Главная / Новости

Высокорентабельные агрохолдинги не должны получать госдотации. Это не нормально, нардеп Найем

13:17 | 18.10.2018
Головна / Новости
Высокорентабельные агрохолдинги не должны получать госдотации. Это не нормально, нардеп Найем
В проекте госбюджета на 2019 год, который сейчас активно обсуждается Бюджетным комитетом Верховной рады, предусмотрены дотации на поддержку агросектора в районе 6 млрд грн. Львиную долю этих дотаций получат не мелкие фермеры, а крупные агрохолдинги – в частности владелец "Мироновского хлебопродукта" Юрий Косюк и собственник агрокомпании "Укрлендфарминг" Олег Бахматюк.

Высокорентабельные производители курятины и яиц – принадлежащие долларовым миллиардерам – Юрию Косюку и Олегу Бахматюку снова планируют получить дотации в размере около 4 млрд гривен, прописанных в Госбюджете 2019. Это не нормально, но это можно остановить, пишет в своем блоге Народный депутат Украины Мустафа Найем.

«Много лет подряд главными потребителями государственной помощи были "нищие" металлурги и энергетики, покупавшие дома и квартиры в Лондоне и на Лазурном берегу. Прошло время и в стране появилась новая элита. В последние несколько лет достойную конкуренцию металлургам в "пожирании" госбюджета составили аграрии» - рассказывает нардеп.

«В прошлом году на поддержку животноводства было выделено 5,5 млрд гривен, в 2018 году – 6,3 млрд, которые, если верить премьер-министру Владимиру Гройсману, были направлены на помощь фермерам. Даже простой поверхностный анализ структуры этих дотаций показывает, что в 2017 и 2018 годах почти половину (!) всех средств, выделенных государством поддержку агропромышленного комплекса, получили две (!) компании – "Мироновский хлебопродукт" и "Укрлендфарминг". И это НЕ мелкие фермеры. Это НЕ село. Речь идет о двух крупнейших в стране агрохолдингов, - пишет Найем. - Обе компании – высокорентабельные производители курятины и яиц – принадлежат долларовым миллиардерам – Юрию Косюку и Олегу Бахматюку».

Согласно данным министерства финансов, в 2017 году из общей суммы 150 млн долл. США, выделенных государством на развитие животноводства, 53 млн. долл. США получил "Мироновский хлебопродукт" и 20 млн. долл. США – "Укрлендфарминг". Для сравнения, к примеру, в США средний размер государственной поддержки на одного производителя составляет менее 1 тыс. долл. (порядка 25 тысяч гривен), а в странах Европейского союза – 6,1 тыс. евро (до 200 тысяч гривен). В Украине эта цифра в 53 три раза больше, чем в ЕС, и примерно в 7 тысяч раз больше, чем в США.

«Что важно, в этом году Верховная рада попыталась вмешаться в эту диспропорцию и приняла закон, которым попыталась ограничить дотации "в одни руки" до 7 млн. долл. США. Но правительство удивительным образом перенаправлено средства государственной поддержки на другую бюджетную программу и дотации получили...те же две компании! Так в проекте Госбюджета на 2019 год снова предусмотрены дотации в районе 4 млрд гривен. И они снова прописаны таким образом, что их львиную долю получат не мелкие фермеры, а крупные агрохолдинги», пишет народный депутат Мустафа Найем.

«Очевиден факт: уже второй год Кабинет министров Владимира Гройсмана с завидным упорством выделяет непропорционально большую поддержку двум конкретным компаниям в конкретной области, игнорируя решения парламента и голос здравого смысла», сетует нардеп.