Главная / Новости

Вывели 15 млрд: НАБУ выиграло суд у Коломойского

10:59 | 16.08.2018
Головна / Новости
Вывели 15 млрд: НАБУ выиграло суд у Коломойского

Верховный Суд признал недействительными 60 договоров купли-продажи нефтепродуктов на сумму 2,94 млрд грн, заключенных между ПАО "Укрнафта" и компанией "Котлас", которая принадлежит беглому олигарху Игорю Коломойскому. Как сообщает пресс-служба Национального антикоррупционного бюро, таким образом по решению суда "Укрнафта" получила законные основания для взыскания 2,94 млрд грн с целью возмещения причиненного вреда, передаёт Бизнес.Медиа.

В рамках уголовного дела НАБУ расследовала факты злоупотреблений в "Укрнафте" с целью завладения сырой нефтью на общую сумму более 7,7 млрд грн.

Напомним, в 2015 году руководство "Укрнафты" заключило 71 договор покупки нефтепродуктов у фирмы "Котлас" на сумму 3,49 млрд грн. Каждый из этих договоров не превышал сумму в 50 млн грн, что позволило обойти формальное требование согласовывать более дорогие сделки с наблюдательным советом.

60 договоров на сумму 2,94 млрд грн суд признал идентичными по содержанию и такими, что сознательно заключены для обхода требования согласования с набсоветом.

"Укрнафта" осуществила предоплату по этим договорам в июле 2015 года, но срок поставки нефтепродуктов по большинству из них определен до 31 декабря 2018 года. Отсрочку на поставки товара утвердили в дополнительных соглашения в ноябре 2015 года. Предприятие в 2015 году выдало еще 20 компаниям авансы за несостоявшуюся поставку нефтепродуктов на 4 млрд грн.

Всего из "Укрнафты" в 2015 году путем безоплатных отгрузок нефти и авансов за нефтепродукты было выведено на аффилированные с группой "Приват"компании около 15 млрд грн.

Напомним, что бывшие владельцы ПриватБанка Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов незаконно присвоили 1,9 миллиарда долларов финучреждения, заключая мнимые сделки и переводя средства компаниям, которыми они тайно владели.