Главная / Новости

Выяснилось, что Путин предложил Трампу в Хельсинки - СМИ

10:28 | 08.08.2018
Головна / Новости
Выяснилось, что Путин предложил Трампу в Хельсинки - СМИ

На саммите в Хельсинки президент России Владимир Путин передал президенту США Дональду Трампу документ, который содержал предложения по взаимному разоружению. Об этом сообщает Бизнес.Медиа со ссылкой на inforesist.org.

Уточняется, что документ назывался «Диалог по проблеме контроля над вооружениями». В тексте Москва выразила свою готовность нормализовать отношения стран в области контроля над вооружениями.

Сообщается, что среди предложений России содержится идея на пять лет продлить договор о Стратегических наступательных вооружениях, который ограничивает размер ядерных арсеналов. Данный договор был подписан в 2010 году действующими президентами Бараком Обамой и Дмитрием Медведевым и был рассчитан на 10 лет с возможностью продления, он ограничивал число носителей ядерного оружия и ядерных зарядов.

Помимо того, в документе также присутствовала идея заключить новый договор, который ограничивал бы размещение оружия в космосе. В Кремле также выступили с инициативой начать консультации для выявления «дестабилизирующих видов оружия».

При этом в США отказываются подтверждать или опровергать информацию о подлинности документа, который оказался в распоряжении журналистов. Представитель СНБО Гаррет Маркиз заявил, что президенты не обменивались никакими предложениями в письменном виде.

Напомним, что США призвали Украину выполнить требования МВФ.