Главная / Новости

Взрывы на складах в Ичне: случился неожиданный поворот

14:16 | 16.10.2018
Головна / Новости
Взрывы на складах в Ичне: случился неожиданный поворот

Взрывы на военных складах в Ичне Черниговской области могли произойти после детонации при помощи мобильного телефона. Об этом свидетельствуют предварительные результаты расследования. Как сообщил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос в эфире "112 Украина", правоохранители открыли новое уголовное производство — по статье за диверсию, передаёт Бизнес.Медиа.

"Спецслужбы по поручению военных прокуроров и следствия обработали огромный массив информации и установили, что в момент начала взрывов в зоне покрытия и контроля работал мобильный терминалбез IMEI-кода, то есть тот, который не подлежит идентификации. Он единственный на этой территории и расценивается нами как прямой признак применения неидентифицированного телефона для приведения того или иного взрывного устройства ко взрыву", — пояснил главный военный прокурор.

Анатолий Матиос также уточнил, что исследование места происшествия свидетельствует о точно таком же характере взрывов, как и на военных складах в Калиновке и Балаклее.

"Он не характерен для начального взрыва разорванного снаряда или выстрела к реактивной системе огня. Кроме того, у нас есть существенные вопросы к организации охраны складов, поскольку точно известно, что накануне несколько неустановленных лиц в военной форме наблюдали за складами", — сообщил Матиос.

Несмотря на это, на военном складе не подняли по тревоге караул и не обыскали местность.

Напомним, что 9 октября на территории 6-го арсенала Командования сил поддержки Вооруженных Сил Украины произошли взрывы, после которых начался пожар. Из-за этого пришлось эвакуировать около 15 000 населения, а спасателей и полицию привлекали даже из соседних областей.

Взрывы на складах в Ичне: в деле наметился неожиданный поворот

Взрывы продолжились и на следующий день — их последствия устраняли более 1000 спасателей.