Главная / Новости

Закон о праве вузам сдавать в аренду помещения вступил в силу

17:02 | 19.01.2019
Головна / Новости
Фото: delo.ua
Фото: delo.ua
В Украине вступил в силу закон № 2661-VIII, который предоставляет право учебным заведениям сдавать в аренду помещения для обеспечения образовательного процесса или обслуживания учащихся. 

Об этом в субботу, 19 января, сообщает издание "Бизнес.медиа" со ссылкой на ВР. 

Отметим, закон был принят 20 декабря 2018 года. В пояснительной записке отмечается, что объекты и имущество государственных и коммунальных учебных заведений не подлежат приватизации или использования не по образовательному назначению. 


В то же время, согласно технологическим требованиям по обеспечению создания и проведения образовательной деятельности в сфере высшего образования, предусмотренной Лицензионными условиями осуществления образовательной деятельности учебных заведений, утвержденных постановлением Кабинета министров, предусмотрено наличие в вузе социально-бытовой инфраструктуры, в том числе пунктов питания. 

Кроме того, согласно части 5 статьи 29 закон "Об образовании", наблюдательный (попечительский) совет образовательного учреждения вправе способствовать привлечению дополнительных источников финансирования, и согласно предписаний статьи 79, источниками финансирования субъектов образовательной деятельности в соответствии с законодательством могут быть доходы от реализации продукции учебно-производственных мастерских, предприятий, цехов и хозяйств, от предоставления в аренду помещений, сооружений, оборудования.

Ранее мы сообщали, что в Украине стоимость жилья в бюджетном сегменте подскочила на 15-20%. Такой скачок цен в первую очередь объясняется резким ростом спроса. В Киев и областные центры приехали студенты и рабочие. Количество жилья не увеличилось, а вот желающих его снять прибавилось. Ситуацией воспользовались не только собственники квартир, которые резко взвинтили цены, но и мошенники.