Главная / Новости

"Занимался разведкой": волонтер сделал сенсационное заявление о Сенцове

16:58 | 27.06.2018
Головна / Новости
"Занимался разведкой": волонтер сделал сенсационное заявление о Сенцове

Волонтер Иван Сирко, который заявил, что перевозил для режиссера Олега Сенцова в Крым предмет, из-за которого того посадили в России, рассказал, что занимался разведывательной деятельностью, передаёт Бизнес.Медиа.

"Моя деятельность в Крыму известна некоторому кругу военных и журналистов. Например "Спільно ТВ" и Т2, это французский телеканал, который снимал документальный фильм в то время, когда я их перевозил, прикрывая свою разведывательную деятельность. С кем я действовал, пока оставлю в секрете для собственной безопасности", - сказалOBOZREVATEL Иван Сирко.

По его словам, Олег Сенцов по собственной инициативе заправлял ему автомобиль и передавал деньги на закупку генераторов для военных.

Сирко (справа) часто бывает в гостях у военных

"Что это за предмет, который я перевозил, каким образом он попал в руки ФСБ - отдельный разговор. Моя цель - установить откуда произошла утечка информации. У меня уже есть некоторые фамилии, которые укладываются в логическую цепочку. Если нынешнее руководство СБУ и ГПУ начнет со мной сотрудничество и прекратит травлю со стороны некоторого окружения органов правопорядка, то будут интересные новости", - сообщил Сирко.

На вопрос, почему он столько времени молчал, Сирко ответил: "Потому что на сегодня все те, с кем я действовал, в относительной безопасности".
Судя по фото, Сирко недавно был на море

В Службе безопасности Украины пока не смогли ответить на вопрос что собираются делать с Сирко. "Мы пока разбираемся, никакой другой информации у меня нет", - заявила OBOZREVATEL пресс-секретарь ведомства Елена Гитлянская.

На одном из фото Иван Сирко фигурирует со спикером 72-й бригады Еленой Мокренчук, поэтому мы связались и с ней.

Сирко (Стериков) с Еленой Мокренчук

"Мы с ним познакомились в феврале 2014 года в Крыму, когда приехали со съемочной группой разбираться, что там происходит. Кстати, его настоящее имя Сергей Стериков. Он нас возил по Крыму. Он хороший, патриотично настроенный человек. Но у него есть одна особенность - он может перестараться. Когда мне сегодня начали скидывать его выступление и фото, то я перезвонила ему. Говорю, Сергей, зачем ты это сделал? Если ты хотел помочь Сенцову, то наоборот, сделал для него медвежью услугу. Мы все говорим, что он ни в чем не виноват, а ты берешь и подтверждаешь это. Как так можно.Теперь твое заявление распространят по всем вражеским СМИ. Он мне ответил - я хотел спасти Сенцова. Ну, вот что тут скажешь", - сказала нам Мокренчук.

Как сообщал Бизнес.Медиа, в Киеве собрали деньги на поддержку Сенцова.