Главная / Новости

Заработал более 1 млрд: Пинчук попался на торговле с РФ

16:41 | 29.07.2019
Головна / Новости
Фото - Виктор Пинчук
Фото - Виктор Пинчук

Компания Пинчука с начала года экспортировала в РФ трубы и колеса на 1 млрд грн

С января по май 2019 года компания "Интерпайп" украинского олигарха Виктора Пинчука экспортировала в РФ трубы и колеса на сумму более 1 млрд 360 тысяч гривен. Об этом в понедельник, 29 июля, сообщает издание "Бизнес.медиа" со ссылкой на "Схемы".

Так, компания олигарха Пинчука "Интерпайп" только за 5 месяцев 2019 экспортировала в Россию трубы и колеса на общую сумму более 1 млрд гривен. 


"Если говорить про основные бизнесы Пинчука, то сейчас они себя чувствуют гораздо лучше, чем несколько лет назад, в разгар украинского кризиса, который был вызван геополитическими факторами, - пояснил аналитик Concorde Capital Александр Паращий. - У него более или менее восстанавливается производство основной продукции - труб и колес. В том числе, налаживаются поставки труб и колес в Россию", - говорится в сообщении.

"Россия, очевидно, была очень важным рынком для Пинчука в конце нулевых, когда "Интерпайп" поставлял значительную часть продукции российским компаниям. На рынке колес он в принципе свою долю сохранил. Россия покупает приблизительно до 50 процентов его колесной продукции", - добавил он.

В ноябре 2018 года Пинчук попал в список лиц, в отношении которых в РФ предусмотрено замораживание денежных вкладов, ценных бумаг и имущества. Также запрещен вывод капитала за пределы государства, сообщают журналисты.

В то же время, бизнес эти санкции, похоже, не тронули, говорится в расследовании.

"Насколько мы видим, та же продажа железнодорожных колес - она продолжается. И довольно неплохо себя чувствуют колеса Пинчука на рынках СНГ и России, потому что там есть определенный дефицит. Трубная продукция также поставляется, насколько мы можем видеть. Поэтому можно сказать, что те санкции, которые были введены, они не сильно задели именно бизнес Пинчука", - заявил Паращий.

Виктор Пинчук - один из семи украинских олигархов, вошедших в рейтинг самых богатых людей мира по версии журнала Forbes в марте этого года. Его активы оцениваются в 1,4 миллиарда долларов.

Ранее сообщалось, что в прошлом месяце президент Украины Владимир Зеленский тайно встречался с известным украинским олигархом Виктором Пинчуком. Встреча состояалсь на государственной даче - в доме отдыха "Конча Заспа".