Главная / Новости

Заработать на товарных рынках: где спрятана маржа?

25.06.2018
Заработать на товарных рынках: где спрятана маржа?
руководитель аналитического департамента Capital Times
Американо-китайские экономические отношения в кризисе, что влияет на спрос и предложение различных товаров и активов в мире. Одним из ключевых товаров для Китая выступает соя и продукты ее переработки. Китай резко уменьшает закупки сои в США и ищет партнеров по поставкам ключевого социального продукта. Пока ведутся переговоры, цены на сою падают. И это дает возможность трейдерам заработать на отскоке цен от минимальных значений, ведь уже стало ясно, что Китай не собирается уменьшать свои аппетиты по закупке сои в ближайшем будущем.

Рекомендуем покупать!
Сегодня рекомендуем на покупку фьючерсные контракты на сою и соевый шрот. Ожидания инвесторов по резкому сокращению потребления сои со стороны Китая не оправдались. Китайское правительство намерено компенсировать вероятное удорожание поставок соевых бобов и шрота из США новыми контрактами с Малайзией, Бразилией и Парагваем. Такой поворот вернет на рынок сои покупателей и даст ценам новый импульс к росту.
Цены на сою рухнули в июне на 10% из-за эскалации торговой войны США и Китая. Китайцы основной потребитель сои в мире и основной импортер этого продукта, в том числе из США. Агрессивная политика Дональда Трампа и его решения о применении специальных тарифов на импорт из Китая вынудил власти Поднебесной применить аналогичные санкции. Одной из товарных групп стала соя и продукты ее переработки из Америки.
В итоге, цены на сою устремились вниз на опасениях снижения спроса со стороны Китая. Но этого не произошло. Согласно данным Reuters, Китай «завалил» заказами Бразильских экспортеров и нарастил запасы сои в портах до максимума. Повышенные тарифы США начнут действовать с 6 июля, и китайцы пытаются минимизировать риски дефицита ключевого социального продукта страны.
При условии нейтрального новостного фона котировки фьючерсов на сою и соевый шрот могут вырасти на 5% уже в течении текущей недели. Уже в пятницу, 22 июня, цены на указанные товары выросли на 2%.

Рекомендуем продавать!
Давление на мировые фондовые рынки усиливается. На сей раз под ударом европейские корпорации, которые экспортируют продукцию в США. В частности, европейские автопроизводители могут столкнуться с ограничениями на ввоз автомобилей в США. О таких рисках заявил Президент США Дональд Трамп, предложив ввести 25% пошлины на импорт BMW, Daimler, Fiat и других європейських брендов.
Экономика Европы не демонстрирует уверенного роста, что также сказывается на спросе на европейские акции. Не говорим уже о рисках реформ в Италии, где к власти пришли евроспептики, которые не раз заявляли о выходе из зоны евро и отказе погашать долги перед Европейским центральным банком.
Рекомендуем продавать фьючерсы на индекс EuroStoxx 50 с целью 3200 и стоп-ордером 3430 пунктов.
ВООЗ дослідила скільки українці вживали алкоголю у 2023 році Скасування плати за транспортування газу в Україні — чому вірити Самовільне залишення частини (СЗЧ) — яка відповідальність за дезертирство