Главная / Новости

Зеленский 9 мая обратился к украинцам

18:42 | 09.05.2019
Головна / Новости
Зеленский 9 мая обратился к украинцам
Новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский посетил могилу своего деда - участника Великой Отечественной войны - и заявил, что 9 мая люди должны благодарить своих родных за победу над нацизмом. Об этом сообщает издание "Бизнес Медиа" со ссылкой на страницу Зеленского в Facebook.

"Сегодня я на могиле своего дедушки Семена Ивановича Зеленского. Он прошел всю войну и остался навсегда в моей памяти одним из тех героев, которые защитили Украину от нацистов. Жаль, что мы так редко вспоминаем ветеранов, своих дедушек и бабушек. Мы должны быть благодарными им каждый день", - написал Зеленский.

"Сегодня - 9 мая. Это наш День благодарности. Благодарности за то, что бесчеловечная идеология нацизма навсегда ушла в прошлое. Благодарности тем, кто боролся с нацизмом - и победил. Просто благодарны всем - за возможность родиться и жить", - написал он.

Зеленский заявил об огромном вкладе украинцев в победу над нацизмом, добавив, что "никто не имеет права приватизировать эту победу, говорить, что она могла произойти и без украинцев".

"Война коснулась каждой украинской семьи. Вклад украинцев в победу – огромный. Никто не имеет права приватизировать эту победу, говорить, что она могла произойти и без украинцев. Помним тех, кто погиб. И чтим тех, кто еще жив, их осталось очень мало. С Днем победы над нацизмом!", - написал Зеленский.

Как известно, в Украине 9 мая отмечают День Победы над нацизмом во Второй мировой войне.

Ранее сообщалось, что на территории Украины 9 мая прошло более 1,4 тыс. массовых мероприятий, участие в которых приняли около 700 тыс. человек.