Главная / Новости

Зеленский обратился к украинцам

 11:44 | 18.02.2020
Головна / Новости
фото - Владимир Зеленский
фото - Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский сделал экстренное заявление после тяжелого боя на Донбассе в результате которого погиб один украинский боец и четверо ранены. Глава страны назвал это циничной провокацией боевиков "ЛНР". Об этом во вторник, 18 февраля, сообщает сайт "Бизнес.медиа" со ссылкой на Facebook-страницу украинского лидера.

"В пятую годовщину Дебальцевского трагедии боевики и оккупанты устроили циничную провокацию. Сегодня утром они атаковали позиции Объединенных сил вблизи населенных пунктов Новотошковское, Орехово, Крымское, Хутор Вольный. Обстрелы велись из оружия, запрещенной минского соглашениями. Воины Вооруженных сил Украины дали достойный отпор агрессору. К сожалению, с нашей стороны есть потери. 

По состоянию на сейчас бой завершен. Это не просто циничная провокация, целью которой является нажать на Дебальцевский рану, которая никогда не заживет полностью. Это - попытка сорвать мирный процесс на Донбассе, который начал продвигаться хоть и небольшими, но неудержимо шагами. Собираем сегодня заседание СНБО. Будем обсуждать и принимать решения о дальнейших шагах. Наш курс на завершение войны и преданность международным договоренностям остается неизменным - так же, как и наша решимость дать отпор любым проявлениям вооруженной агрессии против Украины.", - заявил Зеленский.

По его словам, «боевики и оккупанты» устроили эту провокацию в пятую годовщину «дебальцевской трагедии».

На экстренном заседании Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) которое созывают из-за обстрелов на Донбассе будут приняты решения о дальнейших шагах.