Главная / Новости

Зеленский по приглашению Макрона посетит Францию

22:09 | 31.05.2019
Головна / Новости
Фото - Владимир Зеленский
Фото - Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский по приглашению своего французского коллеги Эмманюэля Макрона в ближайшее время совершит рабочий визит во Францию. Об этом в пятницу, 31 мая, сообщает издание "Бизнес.медиа" со ссылкой на пресс-службу украинского лидера.

Зеленский получил приглашение сразу после встречи с министром иностранных дел Франции Жан-Ивом Ле Дрианом.


Украинский лидер в ходе переговоров с главой французского МИД поблагодарил Париж за последовательную поддержку суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины. 

"Владимир Зеленский также заявил, что солидарность Франции с Украиной в качестве партнера в нормандском формате и в различных международных группах и организациях крайне необходима для сохранения безопасности и отстаивания норм и принципов международного права на континенте", - отмечается в сообщении.

Также собеседники затронули вопросы двустороннего политического диалога и укрепления сотрудничества между Украиной и Францией, в частности в торгово-экономической сфере.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную Раду еще один законопроект, который касается внесения изменений в закон о выборах народных депутатов, а именно - об обеспечении избирательных прав военнослужащих. Сейчас документ направлен на рассмотрение комитета. Он отмечен президентом как неотложный.

Также Зеленский встретился с министрами иностранных дел Королевства Швеция Маргот Вальстрём и Республики Польша Яцеком Чапутовичем, которые находятся в Украине. Глава государства поблагодарил за поддержку Украины со стороны Польши и Швеции в защите суверенитета и территориальной целостности и в вопросе освобождения украинских пленных.