Главная / Новости

Зеленский присвоил звание "Герой Украины" трем ликвидаторам аварии на ЧАЭС

17:33 | 28.06.2019
Головна / Новости
Фото - Баранов, Беспалов и Ананенко
Фото - Баранов, Беспалов и Ананенко

Зеленский присвоил звание "Герой Украины" водолазам-ликвидаторам

Президент Украины Владимир Зеленский присвоил звания "Герой Украины" трем ликвидаторам аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Звания получили Алексей Ананенко, Валерий Беспалов и Борис Баранов, которые спустились в бассейн-барботер и предотвратили второй взрыв. Об этом в пятницу, 28 июня, сообщает издание "Бизнес.медиа" со ссылкой на прес-службу главы государства.

Согласно указу № 468/2019, старший инженер-механик реакторного цеха ГП "Чернобыльская АЭС" в 1983-1989 годах Алексей Ананенко, старший инженер турбинного цеха атомной электростанции в 1986 году Валерий Беспалов и начальник смены этого же предприятия в 1976-2005 годах Борис Баранов (посмертно) удостоены высшей государственной награды за героизм и самоотверженные действия, проявленные при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, произошедшей 26 апреля 1986 года.


Отмечается, все трое, рискуя жизнью, предотвратили возможный второй взрыв на ЧАЭС.

"Алексей Ананенко, Валерий Беспалов и Борис Баранов спустились в бассейн-барботер под разрушенным реактором и открыли запорные клапаны, чтобы освободить его от воды. Благодаря этому удалось избежать контакта расплавленного ядерного материала с водой, в результате которого с высокой вероятностью мог произойти повторный взрыв", - говорится в прес-службе.

Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер в ходе пресс-конференции шуткой ответил на вопрос о будущем транзита российского газа через Украину. При этом он подчеркнул, что российская компания пока не получала от Украины предложений о замене соответствующего контракта на своп газа.