Главная / Новости

Зеленский сделал важное обращение к украинцам

08:27 | 14.05.2019
Головна / Новости
фото - зеленский
фото - зеленский
Новый президент Украины Владимир Зеленский опубликовал на своей персональной странице видеообращение церковных лидеров, иерархов разных конфессий к украинцами на территории Украины, а также проживающих на временно оккупированых территорий Донбасса и Крыма. Об этом во вторник, 14 мая, сообщает издание "Бизнес.медиа" со ссылкой на страницу в Facebook.

"Результатом встреч с религиозными лидерами стало послание мира для жителей Крыма и Донбасса. Спасибо всем, кто согласился. Мы с вами! Мы вместе! Мы - одна страна!", - отметил Владимир Зеленский.

Важно отметить, что на видео нет обращения предстоятеля Православной церкви Украины (ПЦУ), митрополита Киевского и всея Украины Епифания, но есть обращение патриарха Киевский и всея Руси-Украины Филарета.

В частности, среди обратившихся к жителям ОРДЛО и Крыма глава Украинской православной церкви (Московского патриархата) митрополит Онуфрий, глава Украинской греко-католической церкви верховный архиепископ Киево-Галицким Святослав (Шевчук), духовные лидеры мусульман Украины и представители Совета раввинов Украины.

"ВВС Украина" сообщает, что Епифаний отказался принять участие в записи ролика, так как не поддерживает многие информационные обращения этого видео.

Так, главе ПЦУ не понравился текст, который ему предлагали озвучить, о том, что «говорить нужно не языком пушек». 

«Также предстоятель церкви переживал, что участие в видео его и Филарета приведет к разночтениям в том, кто в ПЦУ главнее», — сказано в сообщении.

В комментариях подписчики бурно отреагировали на данное видеообращение разных церковных лидеров в Украине.
"Спасибо большое! Вы правы! Нашей стране нужен Мир!", - написали в комментариях.
"Дай бог что бы вся эта нечисть села в тюрьмы ,война закончилась и Украина начала развиваться!", - написали под видео.