Главная / Новости

Жителям "хрущевок" предоставят квартиры в новостройках с ремонтом и большим метражом

08:54 | 05.08.2018
Головна / Новости
Не все жители хрущевок хотят новые квартиры
Не все жители хрущевок хотят новые квартиры

Украинские «хрущевки» уже несколько лет могли начать заменять на новые благоустроенные дома, однако действующий уже десяток лет закон «О комплексной реконструкции кварталов», почему-то не работает, пишет Бизнес.Медиа.

Выполнение норм закона требует нескольких важных аспектов, таких как: утверждение проектов в «органах власти» и…согласие всех жильцов.

Далеко не все, проживающие в своей уютной и привычной квартирке, хотят «покращень» своих жилищных условий.

А между тем, сообщает facenews, сам закон защищает интересы жильцов – переселять должны в уже отремонтированные и меблированные квартиры, а площадь новой недвижимости должна быть на 50% больше старой. Инвесторов в такие проекты должна была привлечь возможность построить на месте, например, четырехэтажного здания 9-этажку и квартиры на «лишних» 5 этажах продать.

Количество аварийных квадратных метров жилья растет, хрущевки уже исчерпали свой срок эксплуатации и с каждым годом ситуация только обостряется. В прошлом году в Кабмине заявили, что действующий закон планируют изменить. Уже через неделю обещают представить новую редакцию. Главное нововведение – снизить норму по количеству жильцов, которые должны дать согласие для реконструкции. Правда, без поддержки жильцов обойтись не получится, поэтому необходимо, чтобы украинцы были заинтересованы в реконструкции, поясняет замминистра регионального развития, строительства и ЖКХ Лев Парцхаладзе.

В законе нужно четко прописать, что жильцы получат преференции в виде увеличения площадей или денежной компенсации, квартиры должны предоставляться с ремонтом и в том же районе, отмечает чиновник. Министерство устроило онлайн-опрос, в котором также спрашивало: сколько жителей многоэтажки должны дать согласие на реконструкцию. Большинство опрошенных согласились на 75%.

«Большинство людей хорошо понимает, что условие обязательного согласия 100% жильцов дома на проведение реконструкции, которое существует сейчас, делает невозможным реализацию программы на практике», - отмечают в министерстве.

Вероятнее всего, в конечной редакции законопроекта также укажут вариант в 75%. При такой норме с одной стороны можно обеспечить реконструкцию, а с другой – защитить позицию большинства.

Как пояснил исполнительный директор Конфедерации строителей Виталий Грусевич, в действующем законе есть и другие проблемы: нечеткая процедура принятия решений о реконструкции, обязанность проводить комплексное обследование потенциальных объектов и т.д.

Но чтобы действительно запустить процесс реконструкции, для застройщиков придется создавать особые условия.

«Для привлечения застройщиков следовало бы предложить поощрения. Чаще всего их интересует: бесплатное выделение земли в пользование под строительство, освобождение от долевого участия в развитии или от налога на прибыль, льготное подключение новостройки к инженерным сетям. Но за каждой такой льготой прячется ряд подставных недобросовестных компаний», - рассказывают в Конфедерации строителей.

«В Украине почти половина жилого фонда (1 млрд квадратов) – устарела», - рассказал на круглом столе о проблемах реконструкции исполнительный директор строительной палаты Анатолий Дронь. 75 млн квадратных метров уже непригодны для жизни. Только в Киеве такого жилья – 9 млн квадратов. То есть потенциально реконструкция может затронуть каждую вторую квартиру.

«За политизированными дискуссиями и противоречиями теряется время и возможности, а устаревшее жилье становится все более непригодным для проживания», - возмутился Дронь.

В строительной палате уверены: нужно использовать оба варианта: часть домов капитально ремонтировать, другие сносить, а на их месте строить новые. Опыт других стран показал: оба варианта вполне могут решить проблему. Правда, далеко не каждую многоэтажку можно отремонтировать и термомодернизировать так, чтобы она соответствовала современным стандартам. Например, абсолютно все панельные хрущевки не соответствуют нормам энергоэффективности. Кроме того, если в фундаменте есть трещины, ремонтировать дом будет крайне сложно.

Итак, если законопроект, который пока еще находится на этапе разработки, примут, сносить хрущевки начнут через 3-4 года. В первую очередь могут взяться за четырехэтажные дома, построенные более полувека назад. Инвесторы обойдут всех жильцов, соберут разрешения, подпишут документы с местной властью. После этого возле старого дома построят новый, жильцов переселят, а их дом снесут. Реконструкцию будут проводить кварталами – таким образом, один за одним снесут все устаревшие здания.

«Кварталы с хрущевками строились так, чтобы было место для стартового дома. Люди изначально планировали сносить эти дома. И вот на этом месте стартового дома строится первое здание. Туда переселяются люди, а их бывший дом сносят. И так делают по очереди», - рассказывает риелтор Максим Бабуряк.

Среди явных проблем – если сделали в старой квартире хороший ремонт, заказали кухню, в новой квартире будет типичный ремонт с самой простой техникой. Кроме того, несколько лет придется жить рядом со стройкой.

Ранее Бизнес.Медиа рассказал о незаконные новостройках Киева и продемонстрировал список проблемных домов.