Главная / Нишевый бизнес

Анна Демидова: работодатель не платит высокую зарплату не потому, что он жадный

18.04.2016
Анна Демидова: работодатель не платит высокую зарплату не потому, что он жадный
Журналист

С 2000-го по 2008-й был период экспансии, активного развития всего и вся. В это время на рынке кадров была высокая конкуренция - людей переманивали

Анна Демидова, директор Кадрового бюро «Характер», типичный управленец малого бизнеса. Её путь в рекрутинговом бизнесе начался более 15 лет назад: от специалиста маленького подразделения в компании "Бюро Маркетинговых Технологий" до директора отдельного самостоятельного бизнеса.

В своем интервью для БИЗНЕСа Анна рассказала о том, каким был рынок труда во время кризиса 2008-го года и чем он отличен от 2014-го.

Период с 2000-го по 2008-й был периодом экспансии, активного развития всего и вся. В это время на рынке кадров была высокая конкуренция - людей переманивали. Тогда ощущалась очень сильная и очень мощная динамика. Довольно быстро разрастались штаты компаний. Сейчас такого нет.

Кризис-2008 против кризиса-2014

В 2008-м рынок упал и его никак нельзя сравнивать с кризисом 2014-го. Тогда, в 2008-м, свободных кадров на рынке было намного больше. К примеру, одна компания, работающая в формате услуг B2B, могла сначала набирать в отдел маркетинга порядка 30-ти человек. Однако в дальнейшем их количество сократилось до пяти.

К тому же тогда был так называемый «бум сокращений», и сейчас не так раздуты штаты, а поиск сотрудников больше обусловлен технологичностью процессов. Поэтому в 2014-м году сократили меньше людей.

Он отличается еще и тем, что в 2014-м было повальное увольнение, а сейчас - всего лишь оптимизация. Тогда, кстати, был большой спрос на специалистов делопроизводства, которые «умеют правильно увольнять».

Кризис-2008 характерен недостатком ценности кадров. Складывалось впечатление, что, мол, «уходят одни, но придут другие, и будет всё нормально». Задача рекрутингового агентства заключалась в том, чтобы обработать огромную очередь из соискателей, которые выброшены на рынок. Из них нужно было отобрать для работодателя тех специалистов, которые подходят по зарплатным ожиданиям и квалификации.

Взгляд работодателя

С приходом кризиса взгляд работодателя на подбор сотрудника сильно меняется. Первая реакция – рынок упал, значит, можно меньше денег платить. Ныне эта логика не действует, поскольку проблема не в этом, а в том, что сейчас кризис обусловлен падением гривны.

На сегодняшний день только международные компании заботятся о своём имидже работодателей. Украинские компании, прежде всего, исходят из финансовой выгоды.

Сейчас соискатели находятся в невротическом состоянии. Вчерашние $1000 превратились в $400. И если «вчера» специалист полностью отдавался работе за $ 1000, то с нынешним курсом и расценками он к такому не готов. Поэтому и происходит целостная психологическая переориентация.

В сегодняшних условиях цель рекрутера не отобрать специалистов, а найти подходящего человека, чьи запросы и квалификация соответствовали бы требованиям работодателя. В таких условиях сайты по трудоустройству уже фактически не работают – они «замылены» одними и теми же людьми, которые на протяжении полутора лет ищут себе работу.

В 2014-м году стали уходить многие компании из малого и среднего бизнеса. Ушли и те, кто имел возможность перевезти свой бизнес заграницу. Это компании, которые платили высокие зарплаты и обеспечивали хорошие условия большому количеству специалистов. Теперь эти специалисты остались без работы.

Рынок соискателей: реалии

На сегодняшний день рынок соискателей наполнен представителями всех профессий.

Требования работодателей, в силу необходимости оптимизировать процессы, значительно возросли. Компании хотят брать на работу только наиболее эффективные рабочие единицы. При этом отсутствует баланс взаимодействия запросов соискателя и работодателя в вопросе оплаты труда.

В конце 2014 - начале 2015-го г. существовала такая тенденция, что люди себя ценят и не пойдут на небольшую зарплату и низкие условия, а будут ждать лучшего предложения. Через год эти же люди стали более лояльными, понимая, что политика заработных плат обусловлена условиями рынка.

Работодатель не платит высокую зарплату не потому что он жадный, а потому, что видит экономические основания в сторону той или иной заработной платы. У него есть определенные экономические условия, в которых он должен жить и получать прибыль.

В последнее время наблюдается процесс медленного сближения точек зрения работодателя и соискателя, когда соискатель опускается в своих требованиях к уровню зарплаты, а работодатель начинает понимать, что нужно своим сотрудникам предоставлять хотя бы минимальную зону комфорта, к которой люди привыкли до кризиса.

Если у человека не удовлетворен его минимальный уровень потребностей, то он не будет думать о ценностях компании.

Бизнес-совет

Практика и открытый диалог с работодателем – совет тем, кто хочет себя показать и добиться лучших условий работы. Соискатель должен их обсуждать заранее и только в контексте конечного результата своей работы. Конечно, есть и такие работодатели, которые могут схитрить: мол, ты у нас поработай, а там видно будет, не выполнив потом свои обязательства.

Нужно быть предельно внимательным при выборе работодателя. Это как партнерство в семье или бизнесе: не все друг другу подходят.

Во время поиска работы соискателю очень важно занимать проактивную позицию. Многие просто размещают резюме в Интернете и ждут, когда ему позвонят. Это неэффективно. Всегда нужно использовать все варианты – размещать резюме на нескольких сайтах, использовать социальные сети… 

Чебурек сделал кассу Бизнес на рассаду Шубки сменили прописку