Главная / Обществоведение

Деньги, дети, все дела

19:39 | 14.11.2014
Деньги, дети, все дела
Автор: webmaster webmaster

Деньги, дети, все дела 

Один знакомый предприниматель говорит: если ты не можешь рассказать ребенку, чем занимаешься, чтобы он понял, то ты - мошенник. Непонятно вообще, что делаешь. И знаете, он прав. А как еще назвать человека, который на простой вопрос, кем ты работаешь? Начинает мямлить, закатывать глаза и отвечать образно?! 

Когда моей крестнице было пять лет, я очень просто пояснила, чем занимаюсь. «В твоем любимом мультфильме про «Илью Мурамца и Соловья-Разбойника» есть Аленушка летописец. Так вот у меня такая же работа», - говорю ей. «Понятно. И ты тоже бегаешь по лесам с царем, а потом Илья Муромец на тебе женится?», - уточняет она. «Практически так же бегаю, только без царя и замужества в конце», - вношу ясность. 

Крестница тут же грустно вздыхает. Она считает, что лучше бы у меня было свое агентство по организации свадеб. И когда она вырастет, мы бы работали вместе. Крестница и сама как-то организовала одну свадьбу. В свои полные пять с половиной она решила -- хватит в девках сидеть, пора замуж. 

Свадьба состоялась прямо в подготовительной школе, между уроком математики и чтения. С фатой и женихом. Мишка ей нравился давно, еще с детского сада. Они вместе сидели на горшке и спали на соседних кроватях. Такой детсадовский быт очень их сблизил. 

Но несмотря на эти серьезные обстоятельства, жениться Михаил не спешил, не нагулялся еще со своими КАМАЗами, пистолетами и танками. Девочка страдала, била Мишку по голове букварем, примеряла фату и училась делать эффектный макияж. А потом страдать перестала и вязалась за организацию свадебной церемонии. 

Надела фату из тюли, принесенную из дома, сделала свадебный make up. А красится моя крестница, нужно сказать, экспрессивно и ярко, без зеркала, ведомая интуицией. Глаза подводит небесно-голубым, увеличивая визуально их так, что часть глаз залазит на лоб неестественно, но красиво. Щеки кислотно-розовые, губы - спелый персик, густо обсыпанный блестками. Ну чтобы жених ослеп, а потом прозрел и увидел, куда целовать нужно. 

Всю косметику извела и была готова к бракосочетанию. В ультимативной форме заявила Мишке, мол, давай в свадьбу играть. Миша не любил таких игр, но подружки невесты забрали пистолет и пригрозили поломать, если не женится. Пистолет был новый, дорогой. 

Ябедничать и плакать было как-то не по-мужски. На свадьбу согласился, только без пафоса и лишней шумихи. Перемены вполне хватило для официальной части. На урок чтения молодожены заходили, взявших за ручки. Но за парту с «законной супругой» не сел - не сформировались за перемену у него еще чувства супружеского долга и верности. Пошел к другу Пашке, предварительно показав благоверной язык. 

После обеда пришла мама, забирать домой. Крестница забыла обиду, звала Мишку к себе, на вкусный мамин борщ - по традиции же после свадьбы положено пиршество. Жених сморщился от таких перспектив и заявил, что борщ не любит. 

Сладостями тоже заманить не удалось. Это был развод, окончательный, на почве борща и личной несовместимости. Поплакала, как положено девушке с разбитым сердцем и мечтами о счастливой семейной жизни. А потом заявила, что когда вырастит, станет организатором свадеб. Мечтала о такой профессии дня три.

Но когда заболел любимый щенок, захотела быть доктором для животных (тогда она не знала, что их называют ветеринары). Когда крестница пошла в первый класс и постигла в совершенстве пропись, поняла - станет писателем, как крестная. Даже придумала написать роман и заработать много денег. 

О ком писать, решила давно, конечно, о любимом щенке Гаврюше. Села за стол, думала минут 10, и наконец написала: «Я люблю Гаврюшу. Он добрый». Это был самый короткий роман про чувства. 

«Вообще, нужно писать коротко и просто и чтобы принцесс было побольше», - советует мне крестница. И знаете, стиль конструктивизма - не самый плохой совет. Без принцесс, конечно. В общем, дети бывают очень находчивы и полезны для взрослых любых профессий. 

БИЗНЕС даже провел исследование вместе с карьерным порталом rabota.ua, и узнал, «чему цветы» жизни могут научить предпринимателей. Расскажем уже в понедельник со всеми подробностями. А вы пока ждете свежий номер, можете нам писать свои волнующие истории о детях и их предприимчивость. 

Ваша такая ммммимимишная на этой неделе -