Главная / Обществоведение

В Днепропетровске клиенты банка задержали банкоматных воров

14:20 | 23.11.2014
В Днепропетровске клиенты банка задержали банкоматных воров
Автор: webmaster webmaster
В Днепропетровске клиенты ПриватБанка помогли задержать мошенников, которые используя нехитрые способы блокировки банкоматов пытались получить наличные вместо владельцев карт. Об этом БИЗНЕСУ сообщил руководитель пресс-службы ПриватБанка Олег Серга. 

 Согласно сообщению службы безопасности финучреждения, 17 ноября по специальной горячей СМС-линии пришла информация от клиентов об установленных на банкоматах банка в Днепропетровске неких накладках. При проверке сотрудниками СБ банка, информация подтвердилась. 

Совместными усилиями сотрудников СБ банка и милиции мошенники были задержаны. Задержанные с поличным злоумышленники оказались жителями Днепропетровска. При обыске 50-летнего мужчины и его 43-летней подруги сотрудники милиции изъяли накладки и 400 грн, которые им удалось получить вместо клиентов банка. Ущерб владельцам пластиковых карт возмещен. По факту мошенничества проводится уголовное производство. Мошенникам грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. 

Как подчеркнул руководитель службы безопасности ПриватБанка Станислав Крижановский, в настоящее время в Украине получил распространение такой способ банкоматного мошенничества, как «кэш-треппинг». При использовании этого метода, преступники блокируют щель для выдачи наличных в банкомате, а на шторку, закрывающую щель выдачи денег, наклеивает двусторонний скотч. При выдаче пакет купюр из банкомата не выходит, но приклеивается к шторке. Пожелавший снять деньги клиент не может получить их в банкомате. Когда разочарованный поломкой банкомата клиент уходит, мошенники с помощью нехитрого устройства изымают приклеившиеся к шторке деньги. 

В случае блокировки запрошенной суммы наличных в банкомате, Станислав Крижановский рекомендует клиентам не отходить от банкомата, перезвонить в банк и сообщить о проблеме.

Константин Макульский, БИЗНЕС