Главная / Нефть

Цены на бензин заморозили до конца января

10:28 | 16.01.2015
Цены на бензин заморозили до конца января
Автор: webmaster webmaster
Цены на бензин в Украине заморозили до конца января, не смотря на то, что стоимость нефти на мировом рынке снизилась. Об этом сообщил портал Finance.ua.

Согласно подсчетам экспертов консалтинговой группы "А-95", сейчас один литр бензина в среднем стоит 16,99 грн за литр. Однако, торговцы топливом цены снижать не торопятся. 

Стоимость нефти опустилась с 600 долларов за тонну до 420 долларов. Это значит, что цены на бензин в розничной торговле упали на одну гривну. При этом, правила ценообразования достаточно запутаны. 

"Например, (неизвестно - ред.), надо ли платить налог 5% при продаже с нефтебаз, как взимать налог с продажи топлива по талонам. Поэтому трейдеры заморозили цены до разъяснения минимум до конца января”, – пояснил аналитик Александр Сиренко.

По мнению директора "А-95" Сергея Куюна, подешевению бензина мешают акцизы и нестабильный курс украинской валюты. Для оптовой торговли акцизный сбор увеличился на 4 евро за тонну и составил 202 евро, что добавило 10 копеек к стоимости одного литра бензина, а для розничной продажи акциз в 5% "накинул" еще 1,09 грн. 

Сергей Куюн подтвердил, что цены на топливо останутся неизменными до конца января.