Главная / Нефть

СМИ: цена на нефть опустилась ниже 55 долларов впервые за четыре месяца

14:17 | 24.07.2015
СМИ: цена на нефть опустилась ниже 55 долларов впервые за четыре месяца
Автор: webmaster webmaster

Спад может продолжиться в течение трех и более лет и оказаться намного хуже, чем в 1986 году

Стоимость «черного золота» марки Brent впервые с 26 января рухнула ниже психологической отметки в 55 долларов за баррель на обострившихся опасениях переизбытка нефти на рынке. Об этом сообщает российское информационное агентство Прайм со ссылкой на данные торгов.

Факты

По состоянию на середину дня стоимость августовских фьючерсов на североморскую смесь Brent снижалась на 0,77% - до 54,87 доллара за баррель. Цена августовских фьючерсов на WTI росла на 0,37% - до 48,63 доллара за баррель.

Причины

Снижению стоимости нефти способствует сразу ряд факторов, главный из которых - опасения по поводу возвращения иранской нефти на рынок. Иран и «шестерка» международных переговорщиков в ночь на 14 июля достигли исторического соглашения и приняли совместный всеобъемлющий план действий. Его выполнение полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.

Напомним, ранее аналитики Morgan Stanley заявили, что падение цен на нефть в 2015 году может оказаться наиболее сильным за более чем 45 лет. Спад может продолжиться в течение трех и более лет и оказаться намного хуже, чем в 1986 году.