Главная / Газета / Нефтепродукты

Отдельные фракции

00:00 | 18.07.2012
Отдельные фракции
Автор:

Проект

11 октября Кабмин одобрил законопроект “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно стимулирования реконструкции, модернизации и строительства новых объектов нефтеперерабатывающей отрасли”, предусматривающий трехгодичное освобождение от таможенных пошлин и налога на добавленную стоимость импортируемого оборудования и комплектующих, предназначенных для переоборудования НПЗ по современным стандартам, обеспечивающим глубокую переработку нефти.

Внесенные изменения будут действовать в течение трех лет со дня утверждения Закона. В Министерстве топлива и энергетики, которое разработало этот документ, считают, что законопроект, начиная с 2010 г., поспособствует увеличению объемов переработки нефти отечественными НПЗ до 27,2 млн т (в 2005 г. отрасль переработала всего 17,4 млн т), позволит увеличить выход светлых нефтепродуктов и существенно сократить производство мазута и т.д. и т.п. Однако достичь всего этого путем принятия одного лишь “обеспошливающего” Закона, считают эксперты, практически невозможно.

Вообще, говорить о коренной реконструкции украинской нефтепереработки можно лишь при условии принятия всех, предусмотренных августовским Меморандумом (см. БИЗНЕС №35 от 28.08.06 г., стр.84, 85), нормативных и законодательных новаций.

Сюда входит: создание нормативной базы для современных систем управления качеством нефтепродуктов; приведение госстандартов на моторные топлива к нормам, отвечающим Евро-3 (с 1 января 2008 г.) и Евро-4 (с 1 января 2010 г.); совершенствование государственных строительных норм в отношении строительства автозаправочных, автогазозаправочных и автогазозаполнительных компрессорных станций.

В качестве необходимых условий для начала массовой реконструкции отрасли нефтяники также называли снижение тарифов на железнодорожные перевозки темных нефтепродуктов, транспортировку нефти магистральными нефтепроводами, создание системы совместного мониторинга качества нефтепродуктов, реализуемых на украинских АЗС.

Так что эксперты и основные игроки рынка нефтепродуктов не склонны преувеличивать влияние данного законопроекта на ситуацию в отрасли, так как одного его недостаточно для каких-либо реальных действий. А представители “ТНК-ВР” вообще отказались комментировать законопроект, сославшись на то, что он еще может измениться, и неизвест­но, что в окончательном виде будет собой представлять — кнут или пряник.

Эксперт — о комплексном подходе

Мы ожидаем, что в результате модернизации топливо украинского производства станет более качественным. С 1 января 2008 г. оно должно будет соответствовать стандартам Евро-3. Кроме того, в результате модернизации предприятий отрасли увеличатся объемы переработки. Соответственно, на рынке должна возрасти доля отечественной продукции и снизиться доля импорта.