Главная / Окно в мир

Обама впервые связался с Путиным по красному телефону

09:16 | 21.12.2016
Обама впервые связался с Путиным по красному телефону
Автор:

Обама экстренно связался с Путиным по вопросу кибератак

Сегодня ночью президент Соединенных Штатов Америки (США) Барак Обама по экстренной линии связался с главой Российской Федерации Владимиром Путиным перед выборами, чтобы предупредить о возможных последствиях хакерских атак. Об этом сообщил источник в Белом доме в среду, 21 декабря.

Подробности
По существующим данным, Обама напомнил Путину, что «международное право, включая законы, касающиеся вооруженных конфликтов, распространяется и на действия в киберпространстве», и Вашингтон «будет оценивать действия Москвы, исходя из данных стандартов.
Детали
Как отметил представитель администрации Обамы, россияне учли это предупреждение, так как в день выборов атак не было.
Справка
Отметим, так называемая система «Красный телефон» используется для связи в моменты кризиса, такие, как террористическая атака 11 сентября 2001 года или начало операции США в Ираке. Экстренная линия связи не представляет собой телефон буквально - более 50 лет назад это был телетайп, затем - факс, затем его заменила элеткронная почта. Канал предусматривает возможность решения вопросов о ядерной безопасности. В 2013 году был добавлен канал, предназначенный для отправки сообщений о кибербезопасности.
Напомним, на днях Обама сознался в том, что в ходе последней встречи с Путиным в Китае обращался к нему с требованием прекратить хакерские атаки на США, пригрозив последствиями. Как сообщал БИЗНЕС 16 декабря, Барак Обама пообещал отомстить Путину на хакерское вмешательство в выборы.