Главная / Окно в мир

Суд ЕС разморозил активы Арбузова, Клюева, Азаровых и Ставицкого

 11:15 | 28.01.2016
Экс-премьер Украины Николай Азаров
Экс-премьер Украины Николай Азаров
Автор:

По данным украинской прокуратуры, в ЕС были арестованы активы 18 членов «семьи» Януковича

Европейский суд разморозил активы украинских экс-чиновников, приближённых к Виктору Януковичу, Сергея Арбузова, Сергея Клюева, Николая и Алексея Азаровых и Эдуарда Ставицкого. Об этом в четверг, 28 января, сообщил журналист «Радио Свобода» Рикард Йожвик в своем Твиттере.
 
цитата
Рикард Йожвик, журналист
«Европейский суд аннулировал замораживание ЕС активов Сергея Клюева, Николая Азарова, Алексея Азарова, Арбузова и Ставицкого».
основания
Суд постановил, что должностные лица не подвергаются санкциям из-за того, что в «третьей стране начато предварительное расследование их действий», поэтому их активы, арестованные в ЕС, должны быть разморожены.
детали
У Совета ЕС есть два месяца, чтобы подать апелляцию на решение суда.
цена вопроса
По словам главы управления специальных расследований ГПУ Сергея Горбатюка, у Юрия Иванющенко арестованы 1,8 млн швейцарских франков в Латвии и $575 тыс. в Монако, а у Сергея Арбузова арест наложен на $30 млн в Латвии.
контекст
Генпрокуратура Украины открыла ряд производств в отношении бывших высокопоставленных чиновников, которых подозревают в завладении государственным имуществом в особо крупных размерах. На многих из них были наложены международные санкции.