Главная / Окно в мир

В Шотландии пьяный российский моряк посадил на мель семитонное судно

18:03 | 23.11.2015
В Шотландии пьяный российский моряк посадил на мель семитонное судно
Автор:

По данным следствия, уровень алкоголя в крови российского морского офицера превышал норму в восемь раз

Грузовое семитонное судно The Lysblink Seaways на полном ходу село на мель у южных берегов Шотландии. Это произошло из-за пьяного вахтенного офицера, который перед тем как заступить на вахту 18 февраля текущего года, выпил пол-литра рома. Соответствующие результаты служебного расследования опубликовало издание MailOnline.

Контекст
По словам представителей компании, это первый случай такого халатного отношения к мерам безопасности. В компании выразили надежду, что данный случай не повредит имиджу компании в целом.
Причины
По данным следствия, уровень алкоголя в крови российского морского офицера превышал норму в восемь раз. Кроме того, вахтенная сигнализация, которая должна была предупредить команду о ненадлежащем состоянии моряка, была выключена.
Детали
«Хоть радар и подает сигнал каждые 6 минут, сонный офицер мог, не покидая пост, отключить сигнал», - говорится в тексте материалов расследования. Выяснилось, что запасы спиртного пополнялись постоянно, а на корабле было множество пустых бутылок, хотя Датская судоходная компания запрещает это. В результате моряк был уволен
Отметим, у берегов Камчатки село на мель рыболовное судно. Часть экипажа была спасена, остальные ожидают помощи.