Главная / Трейдинг

Форекс пара GBP/USD поднялась на максимум пяти месяцев на данных из Британии

15:00 | 12.05.2015
Форекс пара GBP/USD поднялась на максимум пяти месяцев на данных из Британии
Автор: webmaster webmaster
Форекс пара GBP/USD в ходе торгов Европейской сессии достигла ценового уровня фунт стерлингов за 1,5661 доллара, который стал максимумом с 22 декабря. Об этом свидетельствуют оперативные данные биржи LIFFE (London International Financial Futures and Options Exchange), Лондон, Великобритания. 

Что произошло. 
Фунт стерлингов подорожал к доллару. 

Пара торгуемых на биржах валют «падает» или «поднимается» соответственно, при удешевлении или удорожании первой валюты в паре относительно второй. 

Что повлияло. 
Статистика промпроизводства в Британии. 

 Фунт подорожал к доллару до максимума пяти месяцев торгов на фоне публикации данных Управление национальной статистики Великобритании, отметивших, что объем промпроизводства вырос в марте на 0,5%. «Это произошло максимальными темпами с сентября и оказалось выше прогнозов экономистов. Ранее, в феврале был зафиксирован прирост на 0,1% после продолжительного периода отсутствия роста», - отметил директор Fibo Group Украина Сергей Поплавский. 
Аналитики отмечают, что рост промпроизводства в Британии произошел из-за подъема в нефтегазовом секторе: добыча нефти и газа выросла максимальными темпами с февраля 2014 года. В 1-м квартале 2015 года объем промпроизводства вырос на 0,1% по сравнению с прогнозом снижения на 0,1%. В годовом выражении рост объема производства обрабатывающей промышленности составил 1,1%, что стало минимум с декабря 2013 года. 

Какие еще факторы актуальны по фунту. 
Продажи на мировых рынках гособлигаций Германии. 

Фунт стерлингов упал по отношению к евро: форекс пара EUR/GBP поднялась на 0,56% до уровня евро за 0,7196 фунта. Евро подорожал к фунту на фоне распродажи на мировых рынках облигаций. Этот процесс ослабил доллар и повысил интерес к единой европейской валюте. Толчком для таких рыночных настроений инвесторов стал рост доходность 10-летних гособлигаций Германии, которые резко сократили ценовой разрыв с аналогичными ценными бумагами США.