Главная / Трейдинг

Форекс пара GBP/USD упала на фоне слабых продаж в Британии

15:09 | 23.04.2015
Форекс пара GBP/USD упала на фоне слабых продаж в Британии
Автор: webmaster webmaster
Форекс пара GBP/USD упала 0,19% на торгах Европейской сессии 23 апреля, продемонстрировав ценовой уровень фунт стерлингов за 1,5008 доллара. В ходе сессии пара GBP/USD показала минимум – фунт за 1,4960 доллара. Об этом свидетельствуют оперативные данные биржи LIFFE (London International Financial Futures and Options Exchange), Лондон, Великобритания. 


Что произошло. 
Фунт стерлингов подешевел к доллару. 


Пара торгуемых на биржах валют «падает» или «поднимается» соответственно, при удешевлении или удорожании первой валюты в паре относительно второй. Пара GBP/USD нашла поддержку на ценовом уровне фунт за 1,4852 доллра (минимум 21 апреля), а сопротивление на уровне фунт за 1,5080 доллара (максимум среды). 


Что повлияло. 
Данные из Британии о динамике продаж в рознице. 


Фунт дешевеет к доллару на фоне публикации данных Управления национальной статистики Великобритании по розничным продажам, которые снизились за март на 0,5% по сравнению прогнозным уровнем прироста на 0,4%. «На сдерживающие настроения инвесторов по фунту также повлияли показатели динамики продаж за март в годовом исчислении», - отметил директор Fibo Group Украина Сергей Поплавский. 
В годовом выражении розничные продажи в Британии выросли в марте на 4,2%, при прогнозных ожиданиях на уровне 5,4%. 


Какие еще факторы влияния актуальны по фунту. 
Данные производственной активности в станах Еврозоны. 


Фунт стерлингов упал и относительно евро: форекс пара EUR/GBP выросла на 0,25% до уровня евро за 0,7152 фунта. Это движение обусловлено настроениями инвесторов после публикации консалтинговой группы Markit, согласно которой сводный индекс деловой активности (PMI) Еврозоны, включающий индексные показатели секторов производства и услуг, упал до 53,5 пунктов в апреле, уступив мартовскому уровню 54,0. Прогноз на апрель предполагал показатель на уровне 54,4. 

Также снизились индексы деловой активности в отдельных странах Еврозоны. PMI в производственном секторе Германии упал в апреле до 54,2, по сравнению с 55,4 в марте. , Активность в секторе услуг упала в апреле до 54,4 по сравнению с 55,4 месяцем ранее. 
Производственный PMI Франции упал до 48,4 в этом месяце с 48,8 в марте, а активность в секторе услуг снизилась до 50,8 с 52,4 в предыдущем месяце. 

Что ждут рынки.
Статистику из США по безработице. 


Сегодня ближе к вечеру будет опубликована недельная статистика США по динамике численности первичных обращений за пособием по безработице, а также данные о продажах жилья на первичном рынке.