Главная / Трейдинг

Форекс пара GBP/USD выросла до пика пяти месяцев на данных из Британии

13:33 | 13.05.2015
Форекс пара GBP/USD выросла до пика пяти месяцев на данных из Британии
Автор: webmaster webmaster
Форекс пара GBP/USD выросла на 0,37% в ходе Европейской сессии, показав ценовой уровень фунт стерлингов за 1,5725 доллара, временно достигнув пика с 17 декабря на уровне фунт за 1,5742 доллара. Об этом свидетельствуют оперативные данные биржи LIFFE (London International Financial Futures and Options Exchange), Лондон, Великобритания. 

Что произошло. 
Фунт стерлингов подорожал к доллару. 

Пара торгуемых на биржах валют «падает» или «поднимается» соответственно, при удешевлении или удорожании первой валюты в паре относительно второй. Форекс пара GBP/USD нашла поддержку на уровне фунт за 1,5554 доллара (минимум вторника), а сопротивление на ценовой отметке фунт за 1,5786 доллара (максимум с 16 декабря). 

 Что повлияло. 
Обнадеживающие данные о динамике безработицы в Британии. 

Фунт подорожал к доллару, обновив максимум за последние пять месяцев, на фоне данных из Великобритании о снижении уровня безработицы в апреле до 5,5% - самого низкого уровня с сентября 2008 года. В марте показатель составил 5,6%. Также отчет зафиксировал снижение заявок на пособие по безработице в Британии за апрель на 12 тыс. 600 документов, при прогнозе снижения числа заявок на 20 тыс. документов. «Этот негативный показатель был парирован данными о росте средней зарплаты на 2,2% при прогнозе роста на 2,1%», - отметил директор Fibo Group Украина Сергей Поплавский. 

Какие еще факторы актуальны по фунту. 
Статистика из Франции. 

Опубликованные утром в эту в среду данные показали, что экономика Франции выросла за первый квартал на 0,6%, максимальными темпами за последние два года. Это подняло фунт в паре с евро. Форекс пара EUR/GBP упала на 0,22% до уровня евро за 0,7139 фунта. На снижение евро повлияло признание инвесторами действенности программы количественного смягчения в Еврозоне.