Главная / Трейдинг

Курсы форекс-трейдера. День двадцатый и последний

12:43 | 18.12.2014
Курсы форекс-трейдера. День двадцатый и последний
Автор: webmaster webmaster

Для того, чтобы научиться плавать, нужно войти в реку


 Итак, пора применить полученные знания на практике. Для этого я открыла учебный демо-счёт в компании FIBO Group на сумму 1000$ с кредитным плечом 1/100. 

Для «пробы пера» выбрала одну из самых простых торговых стратегий – работа в утренние часы при открытии европейской торговой сессии. Изюминка стратегии состоит в том, что объём торгов на азиатской торговой сессии существенно меньше европейского рынка. Поэтому, при подключении к работе торговых площадок Франкфурта и Лондона практически всегда наблюдается повышение волатильности рынка. 

 В чём прелесть такого подхода? Зачастую удаётся за 2-3 часа получить желаемый результат и остальной день свободен. 

Для эксперимента беру высоковолатильную валютную пару EUR/USD. Приступаю к работе 2 декабря в 7.30 и первым делом пытаюсь выявить наличие тренда. Для этого использую индикатор «Аллигатор» и с его помощью нахожу опорные точки тренда – reversal points, которые на рисунке 1 отмечены жёлтыми метками. 


С помощью меток наношу на график опорные линии тренда и делаю вывод, что восходящий тренд завершился поздним вечером 1 декабря и в настоящий момент сформировался нисходящий тренд, а  я нахожусь на участке коррекции. 

Ближайший слева ценовой уровень поддержки равен 1.2461. Остаётся расставить «ловушки для прибыли» и ждать. 

Ставлю отложенный ордер на продажу по цене 1.2461. Защитный ордер stop-loss устанавливаю чуть выше ближайшего максимума цены слева по уровню 1.2471, таким образом уровень риска составляет 10 пунктов или 100 долларов при объёме операции в 1 лот.

 Но я могу себе позволить потерять не более 5% от моего торгового депозита, т.е. 50 долларов, что в два раза меньше, поэтому размер моей позиции равен 0,5 лота. 

Уровень фиксации прибыли устанавливаю таким образом, чтобы размер профита был в два раза больше допустимого убытка, т.е. – 1.2441, при таком соотношении я не потеряю свой маленький капитал даже при 65% убыточных операций. И, как мне объяснили опытные трейдеры компании FIBO Group, главное  - научиться не терять депозит, а прибыль никуда не денется, поскольку рынок очень волатилен и доходность спекулятивных операций превосходит все ожидания. 

Как видно из рисунка, в 9.02 мой ордер открылся и в 10.23 был получен профит в размере 100 долларов (10% от суммы моего торгового депозита). В принципе неплохо для первого опыта.

На следующий день, 3 декабря провожу аналогичный анализ и снова открываю позицию на продажу, смотрим рисунок 2.

 

Позиция открылась в 7.58 и в 10.31 фиксируем профит в сумме 100 долларов. 

Итого: за две коротких утренних торговых сессии я получила неплохой результат в размере 20% от суммы торгового депозита. Конечно, будут и убытки, но поскольку я вооружена статистическим анализом и умею управлять рисками, то думаю, что справлюсь и с убытками. 

В целом ощущения приятные. Ведь в жизни случаются и белые и чёрные полосы,  и очень важно иметь запас финансовой прочности.