Главная / Трейдинг

Курсы форекс-трейдера. День двенадцатый

13:21 | 08.12.2014
Курсы форекс-трейдера. День двенадцатый
Автор: webmaster webmaster

GAP - разрыв шаблона 


Следите ли вы за графиками на форексе? Нет, следите ли вы за графиками на форексе так, как слежу за ними я на занятиях в FIBO Group? Если да, то вы наверняка уже встречали ничем не заполненные разрывы в котировках, независимо от того, какой тип графика у вас отображается – линейный, баровый или «японская свеча». Нет, это не компьютерный глюк, это gap. 

Почему это происходит? 

Гэп возникает при резком скачке цен в одну или другую сторону. Причин может быть три: 

1. Техническая. Сбой при поступлении котировок в торговый терминал. Могут возникнуть в праздничные дни, в перерывах между закрытием биржи в понедельник и открытием в пятницу.
 
2. Форс-мажорная. Причиной разрыва графика цен могут стать стихийные бедствия, техногенные катастрофы, социальные волнения и прочие форс-мажорные обстоятельства, что опять же приводит к перерыву поступления котировок. 

 3. Естественная. Гэпы могут возникать при непрерывном потоке котировок, что свидетельствует о скачкообразном изменении состояния рынка. 

Типичный гэп выглядит так:

   

На этом рисунке видны даже два разрыва – первый в сторону понижения цены, второй – в сторону повышения.

Что нужно знать о гэпах?  

• Естественный гэп, который вызван не техническими причинами, oбычно составляет около 30 пунктов между ценой закрытия предыдущего временного периода и открытия следующего. 
• Гэп стремится к самоликвидации, то есть к закрытию. Если после гэпа цена открытия значительно превышает цену закрытия, вскоре котировки начнут снижаться и наоборот. 

 Можно ли использовать гэпы в торговле? 

Существуют несколько десятков стратегий для торговли на гэпах, однако большинство из них достаточно рискованны. При торговле на разрыве стоимости котировок возможна как большая прибыль, так и значительный убыток. FIBO Group рекомендует начинающим трейдерам не открывать ордера в такой период и дожидаться отчетливо выраженного трэнда. 

 Валентина Быкова 

 (Продолжение следует)